Причин для резкого подорожания квартир в Киеве нет



Такое мнение на днях высказал риелтор Максим Бабуряк. По его предположениям, возможно незначительное подорожание, примерно на 10-15%, но такой вариант развития событий возможен либо по естественным причинам ближе к августу-сентябрю (обычно так и случается), либо, если доллар достигнет отметки 40 грн.

С другой стороны, достаточно интересно выглядит аренда жилья. Наибольшей популярностью пользуются бюджетные квартиры с оплатой до 4 тысяч гривен (например, в Деснянском или Днепровском районах). Однако квартиросъемщику придется оплачивать еще и коммунальные услуги. Тем, кто снимает элитное жилье, скажем, 5-комнатную квартиру за 15 тысяч долларов, оплачивать коммуналку не придется.

Что же касается подорожания недвижимости, владельцы квартир. По всей видимости повышать цены на ту же аренду особо не будут – людям просто нечем будет платить. Зато в киевский газетах появились достаточно интересные объявления.

объявления кривого рога

Так, например, в одном из них указано, что в районе Караваевых дач сдается квартира всего за 1,5 тысячи гривен. Но вот жить придется чуть ли не в спартанских условиях. Некоторые владельцы квартир пошли еще дальше. Можно найти квартиру и дешевле, чем 1,5 тысячи гривен, но без мебели, ремонта, сантехники и проводки. При этом сам автор объявления указывает, что ремонт должны сделать сами квартиросъемщики, при этом они должны рассчитывать на затраты в районе 1,5 тыс. грн./кв. м. Иными словами, арендаторам предлагается сделать ремонт за свой счет, а в качестве оплаты получить возможность проживать там некоторое время, которое, кстати, не оговаривается.

Как отмечает Галина Мельникова, гендиректор одного из крупнейших киевских агентств, ситуация с ценами на жилье в украинской столице в ближайшее время не изменится. По ее словам, в Киеве сложились достаточно толерантные взаимоотношения между арендодателями и арендаторами. Даже если доллар будет стоит в районе 40 гривен, сторонам в любом случае придется искать какой-то компромисс.

А вот застройщики бьют тревогу, считая, что разрешительная система в стране полностью устарела, и менять ее никто не собирается. Таким образом, строить новое жилье становится делом весьма проблематичным и невыгодным. Так что в этом ракурсе для застройщиков грядут тяжелые времена. По мнению экспертов, такая ситуация может обернуться полным крахом отрасли уже в этом году.