Недорогой VPS для веб-сайтов



Недорогой VPS — это наилучший выбор для осуществления переезда с виртуального хостинга на сервер. Когда стандартной мощности уже не хватает, перед владельцем интернет-ресурса ставится выбор: приобрести более дорогой пакет услуг у хостера или же кардинально изменить ситуацию, т.е. перейти на VPS (Virtual Private Server). Однако тут не должно быть никаких иллюзий, поэтому сразу отметим, что лучше дорогой и качественный хостинг, чем самые дешевые модели VPS.

Что такое хостинг VPS VDS?

VPS хостинг представляет собой услугу, в рамках которой провайдер предоставляет клиентам виртуальную машину — изолированную среду, эмулирующую реальный сервер. На одном физическом сервере размещается около 3—5 десятков VPS. Это не так много, для сравнения — хостеры размещают на одной машине до 1 тыс. клиентов, пользующихся shared-хостингом.

Для создания и обслуживания нескольких изолированных сред на сервер проводится инсталляция узкоспециализированного программного обеспечения, например, Xen или OpenVZ. Последний вариант,виртуализация на уровне ядра операционной системы (Linux), пользуется значительной популярностью из-за свой дешевизны. Xen, аппаратная виртуализация, — это более дорогая технология, но она позволяет создавать полностью независимые среды, куда можно инсталлировать любые операционные системы, даже Windows Server.

Преимущества и недостатки

Перечень основных преимуществ виртуальных серверов:

  • равномерное распределение мощности между клиентами;
  • отсутствие ограничений (количество сайтов, MySQL-баз, аккаунтов электронной почты);
  • клиент может выбирать любую ОС (если система виртуализации XEN);
  • компания предоставляет доступ по интернету к root-каталогу сервера;
  • пользователь может самостоятельно оптимизировать работу сервера;
  • другие пользователи не будут влиять на скорость работы VPS.

Недостатки

Что касается минусов, то они фактически отсутствуют. Если сравнить хостинг VPS с выделенными серверами, то можно отметить низкую производительность, но стоимость физического сервера в десятки раз выше. Сложность администрирования — это, пожалуй, единственный недостаток, отпугивающий новичков. Однако современные панели управления VPS с интерактивным графическим интерфейсом значительно облегчили эту задачу.

Общий вывод

Хостинг VPS серверов — альтернатива shared-хостингу, имеющая ряд преимуществ. Подавляющее большинство хостинг-провайдеров оказывает услугу по предоставлению эмулятора сервера в аренду. Стоимость приемлемая, приблизительно в три—четыре раза выше качественных публичных хостингов.