На что в первую очередь сегодня обращают внимание покупатели квартир в Киеве



Буквально на днях представитель компании «Киевгорстрой» в своем интервью нескольким изданиям СМИ рассказал о том, какие требования к квартирам в первую очередь выдвигают потенциальные покупатели и инвесторы. При этом, как оказывается, даже планировки квартир отошли на второй план, хотя и занимают далеко не самое последнее место.

По словам начальника отдела продаж ПАО «Киевгорстрой», в первую очередь внимание обращается на статус готовности здания. В приоритете – в основном новостройки, которые в самые ближайшие сроки буду введены в эксплуатацию. Кроме того, сообщается, что сегодня покупатель предпочитает покупать одно- и двухкомнатные апартаменты общей площадью 40-50 кв. м и 72-87 кв. м соответственно. Зачастую можно наблюдать ситуацию, связанную с тем, что застройщик при планировке помещений в центральных районах украинской столицы иногда сознательно увеличивает общий метраж.

Достаточно большое количество интересуется раздельными санузлами, а также обращают внимание на размещение комнат. Повышенный интерес вызывает и наличие балконов. Некоторые хотят видеть балкон с выходом из кухни, в случае с однокомнатными квартирами. Другие при покупке «двушек» и «трешек» хотят иметь кухню с квадратурой не менее 12 кв. м. При этом пожелания иногда касаются и наличия не одного, а двух и более санузлов.

Отдельно стоит сказать, что выбор зачастую связан еще и с местоположением объекта строительства. Например, если здание или дом расположены в живописном месте, скажем, вблизи парка, сквера, леса или даже набережной, особо обращается внимание на так называемые панорамные квартиры, находящиеся на верхних этажах. Если же здание спроектировано и построено вблизи дорого или проезжей части, большим спросом пользуются квартиры на нижних этажах, но с обязательным условием выхода окон во внутренний двор.

К сожалению, как отмечается, очень часто можно встретить ситуацию, когда к моменту ввода здания в эксплуатацию, одно- и двухкомнатные квартиры большей частью уже распроданы. Собственно, это и приводит к возникновению искусственного ажиотажа вокруг покупки недвижимости именно этого типа.
Впрочем, это далеко не весь перечень требований покупателей квартир. Это и понятно, ведь каждый потенциальный инвестор имеет и собственные предпочтения, так что угадать все моменты просто невозможно.