Как провести оценку стоимости акций



Экспертная оценка лишь недавно стала популярной услугой. Потихоньку люди привыкают при проведении сделок купли-продажи оценивать недвижимость (дома, квартиры, гаражи и прочее), автомобили, земельные участки. Многие привлекают независимого эксперта для оценки ущерба при ДТП или коммунальных авариях (протечки и прочее). В сегодняшней статье мы поговорим о менее распространённой, но не менее значимой и не менее полезной услуге. Это оценка акций.

Казалось бы, стоимость ценных бумаг — это, по сути, котировка. И это ни для кого не секрет. Открываешь интернет, вводишь в поисковике запрос (что-то вроде «акции Газмяса привилегированные, текущая цена», и находите цену. Бинго. А вот и нет. То есть не совсем нет.

Тонкость в том, что в интернете вы нашли котировку. Это условная стоимость доли в капитале компании. Цена. У ценных бумаг, помимо цены, есть ещё и ценность. Собственно, поэтому они так и называются. На рынке акция может торговаться по 100 гривен, а продать такую акцию иногда можно и за миллион. Дело в том, что акции — это доли. Кто знает, возможно именно вашей бумаги, вот этой бумажки, с которой вы двадцать лет не знали, что сделать, не хватает какому-нибудь олигарху до контрольного пакета.

Кто знает? Знает эксперт-оценщик. Для этого и нужна экспертная оценка акций. Прежде чем выдать заключение по стоимости ценных бумаг, наш специалист внимательно и кропотливо изучает рынок, анализирует спрос и мониторит активность брокеров по той или иной бумаге, а также в целом по соответствующему рынку.

Стоимость ценных бумаг постоянно находится в движении, и это движение - не только котировки, но и многие другие параметры. На реальную стоимость акций влияет значительное количество факторов, каждый из которых должен учитывать эксперт, производящий оценку. Специалиста интересует не только то, что происходит с ценами сейчас, но и то, что будет происходить в будущем.

Действия компании-эмитента могут серьезно сказываться на спросе на акции, а значит — и на их реальной стоимости. Компетентный эксперт обязательно проверит, намечаются ли какие-то крупные события в жизни компании, планируются ли дополнительные эмиссии, слияния, поглощения или что-то ещё.

Правильная оценка стоимости невозможна и без постоянного мониторинга тематических интернет-форумов, где общаются брокеры. Эта работа ведётся экспертом не только тогда, когда он оценивает какие-то конкретные ценные бумаги, но и постоянно, для того, чтобы быть в курсе происходящего.

Из нашей статьи вы поняли, что оценка акций — это не просто текущая котировка, а сложный, комплексный процесс, требующий подлинного профессионализма и немалых аналитических способностей. Иногда правильно оценённые акции могут кормить несколько поколений семьи. К сожалению, в большинстве случаев, владельцы таких ценных бумаг ничего о своем богатстве не знают, и часто становятся жертвами разнообразных жуликов и мошенников. Определение стоимости любого имущества — платная услуга, но не настолько дорогая, чтобы на ней экономить. В подавляющем большинстве случаев, такая «экономия» выйдет боком.

Больше информации о проведении экспертной оценки акций можно найти здесь: http://оценка.укр/оценка-акций/