Конец января показал одесситам, что такое настоящая зима



Старожилы вспоминают прежние времена, когда в январе можно было спокойно прогуляться по Приморскому бульвару и полюбоваться Потемкинской лестницей. Но в этом году, начиная с Рождества, Одессу накрыло мощным снежным бураном. Учитывая, что температура опустилась ниже нуля, снег парализовал город. Но нашлись смельчаки, для которых снег стал поводом показать одесситам, что такое сноуборд, и как можно спуститься на нем вниз по Потемкинской лестнице. Учитывая такие невероятные для Одессы природные явления, власти закрыли въезд в голод большегрузному транспорту. Подробнее о погоде, которая ожидает в ближайшее время, всегда можно узнать на популярном сервисе Gismeteo.

https://www.gismeteo.ua/

Движение на улицах практически остановилось и только отчаянные смельчаки решились выезжать на машинах. Снег парализовал работу одесского аэропорта, и только 19 января, когда буря немного утихла, аэропорт начал принимать самолеты, но и то, с большими ограничениями. Беспечные одесситы не сразу поняли размах стихии, поэтому появились первые жертвы снегопада. Беспечность привела к тому, что в южной пальмире появились обмороженные люди. Четыре человека обратились за помощью, им поставили диагноз «переохлаждение», а у двоих обнаружилось самое настоящее «обморожение» и их пришлось госпитализировать.

18 января на одной из улиц в снегу обнаружили труп довольно молодого мужчины, полностью засыпанного снегом. По оценкам правоохранительных органов, у этого 40-ка летнего человека не обнаружили следов насильственной смерти. А днем ранее, 17 января в снегу нашли еще одну жертву, 45-ти летнюю женщину, и также без признаков насильственной смерти. Она просто упала и была засыпана снегом.

В области дела обстоят еще хуже. Обесточено ряд населенных пунктов, все дороги районного сообщения закрыты. Пришлось даже закрыть международную трассу Киев-Одесса и дороги межобластного значения на Николаев и Херсон.

Как только стихия сделала передышку, бригады облэнерго начали работы по восстановлению электроснабжения населенных пунктов, на трассы выехала вся наличная уборочная техника, город и область начали приходить в себя.

Но гидрометцентр напомнил о том, что штормовое предупреждение, о котором предупреждали ранее, не отменено, поэтому рано еще одесситам расслабляться.
Городские власти обратились ко всем водителям не выезжать без особой необходимости на личных автомобилях, а для тех, кто в дороге, стараться действовать по обстановке и не лихачить, ведь в условиях гололедицы любое необдуманное движение может привести, в лучшем случае, к аварии.