Охотимся на черноморского саргана



Рыбакам жить на берегу моря одно удовольствие, ведь море богато разными видами больших и малых рыб, и поохотится на обитателей «большой» воды можно в любое время суток. В приморских регионах почти каждый мужчина занимается рыбной ловлей, это дополнительные продукты для семьи, и заработать можно. Рассмотрим рыбную ловлю у берегов Черного моря. Черное море очень редко замерзает и то разве что у берега, рыбной ловлей можно заниматься круглый год. Когда наступает глубокая осень, вода в море становится довольно холодной, летние туристы разъехались, на берегу моря тихо и спокойно. В такое время к берегу приплывают большие стаи маленькой рыбки, здесь очутился и сарган, который плывет в мелкие воды, поохотится на мелочь. На берегу этого «гостя» уже ждут рыбаки, забросив удилище в воду с нетерпением ожидая клева саргана.

Сарган один из черноморских хищников, у него длинные узкие челюсти, мелкая чешуя. Здесь у берега сарган обитает величиной от двадцати, до тридцати сантиметров, довольно редко бывает крупный. Сарган очень красивая рыба, его лов приносит большое удовольствие рыбаку.

Ловят саргана и на кастинговое удилище оно довольно мощное, на данную снасть ловить саргана одно удовольствие. Искать и ловить эту рыбу нужно на мелководье моря, до восхода солнца и при первой вечерней заре. Наш хищник очень любит каменистые, мелководные участки воды, которые заросли водорослями.  Сарган, охотясь за мелкой рыбкой, выпрыгивает из воды, этим обнаруживая себя. Рыбная ловля саргана на Южном берегу Крыма начинается в конце октября и с перерывами длится до половины февраля следующего года.

На спиннинг сарган «охотно» ловится, ведь данная рыба не так уж и маленькая,  снасти должны быть крепкими и качественными. Косяки маленькой рыбешки прячутся в тихих бухтах теплой воды, но хищный, хитрый сарган свою добычу находит везде. Любители рыбной ловли довольно удачно используют охоту на саргана у мыса и на пирсе, снасть с приманкой нужно забрасывать дальше от берега. В оснастке спиннинга используют поплавок, в который вмонтировано грузило, с ним легко далеко делать забросы. Есть и иной вариант, тяжелый поплавок привязывают до конца лески, а сам поводок вдали от него на метр. Ловят саргана на облегченные спиннинговые снасти, используя колеблющуюся блесну вытянутой формы. При ловле саргана бывают и «холостые» поклевки, в таких случаях нужно терпение рыбака. Уважаемые рыбаки любая рыбная ловля очень интересная, при таком занятии хорошо отдохнете и наберетесь сил. Приобрести необходимые снасти вы сможете в интернет магазине Fish-Fish.