Лучше гор могут быть только горы, как их не назови



Украшением не только Аляски, но и всей Северной Америки является гора Мак-Кинли, самая высокая гора континента. Ее высота достигает 6100 метров и в ясную погоду тысячи туристов приезжают на Аляску полюбоваться этой величественной красотой. Но кроме своей красоты и грозного вида, эта гора стала предметом серьезного политического противостояния, которое в настоящий момент достигло своего апогея. Еще в 1975 году правительство штата Аляска переименовала гору в Денали и все эти годы требовало от центрального правительства признать такое переименование. Сейчас такое переименование лоббирует сенатор-республиканка Лиза Мурковски. Название Денали на языке индейцев означает Высокая, и штат в лице Мурковски требует признания того, что сделали для становления Аляски как штата индейцы, как коренное население. Серьезное сопротивление этому проекту в Конгрессе оказывают сенаторы, избранные от штата Огайо, так как 25-й президент США Уильям Мак-Кинли (президентская каденция которого длилась 4 года, с 1897 и до момента убийства в 1901) похоронен в Огайо.

Штат Аляска надеется, что Президент Обама наконец решится подписать соответствующий закон.

Но горы могут не только радовать глаз своим могуществом и красотой. Они еще напоминают, что могут быть жестокими. Сколько жизней унесли они, знает статистика.

В июле на Пике Ленина, одного из семитысячников Памира, погибли трое российских альпинистов, а уже в начале августа Пик принял еще одну жертву – российский альпинист погиб при восхождении.

А в Малайзии европейцы решили устроить фотосессию на вершине священной горы. Полиция задержала четырех человек, которые позировали в голом виде. И в знак того, что дух горы рассердился, практически через несколько дней произошло сильное, шестибальное землетрясение по шкале Рихтера. Так что теперь новоявленным нудистам грозит штраф и несколько месяцев тюрьмы. Вот значит что ехать в незнакомые места и оскорблять верования местных жителей.

Подбираете строительные инструменты? На сайте http://www.rukoyatka.com.ua представлен широкий ассортимент дрелей, перфораторов и многого другого полезного для ремонта и строительства. Только качественный товар по выгодным ценам.