Бумага для полиграфии в новом свете



Для полиграфической промышленности используются несколько сортов бумаги, которые разнятся между собой рядом параметров – механических, физических, оптических, химических. А так как в настоящее время полиграфия переживает трудные времена, постепенно сдавая свои позиции электронным медиа, то полиграфистам и производителям бумаги приходится постоянно изобретать новшества, чтобы остаться на плаву и не выпасть из рынка. Так как реклама занимает большую часть современной полиграфии, то они выработали новый носитель рекламного продукта – печать сборных тиражей. Заказчики получают существенную экономию, получая выгодный вариант рекламного буклета или листовки, в которой совмещены несколько разнотипных по содержанию заказов на одном листе. Это направление получило широкое распространение, экономя время, как заказчиков, так и производителей, поэтому печать сборных тиражей в Киеве стала хорошей поддержкой бумажной промышленности, хотя ксероксная бумага, выпуск плакатов и календарей, бумага для визиток по-прежнему пользуются большим спросом.

Но бумага может использоваться не только для полиграфии и других нужд. Изобретатели Финляндии решили, что знаменитая финская бумага, хоть и пользуется огромным спросом на рынке, нуждается в улучшении. Поэтому был разработан совершенно новый метод, в котором впервые появилась возможность нанесения электронной памяти, которую можно будет нанести непосредственно типографским методом. Финны разработали совершенно новую технологию для печати блоков памяти на бумажных и пластиковых носителях. Самое интересное в этом изобретении то, что используется стандартная флексографическая типографская машина. Для нанесения блока применяются коммерческие чернила, в котором содержатся, в основном, серебряные частицы. Все компоненты настолько просты, что их можно спокойно приобрести в магазинах. Если не касаться технологических тонкостей и ноу-хау, то на бумагу наносятся проводящие ток дорожки. Записанное сообщение или какой-либо другой текст можно считывать много раз, но переписать его невозможно. Сейчас данный процесс дорабатывается, и в самом недалеком будущем мы сможем воспользоваться электронной этикеткой на товаре, а логистические операции заметно ускорятся.

Несмотря на то, что некоторые скептики сразу начали критиковать разработку из-за довольно сложной технологии производства, данная идея имеет место быть, как с практической, так и с экономической точки зрения.