Covini C6W - мечта, воплощенная в жизнь через 30 лет



Все спорткары строятся по классической схеме – четыре колеса с приводом на задние колеса. Но поклонник Формулы-1 Ферруччио Ковини был зачарован общей компоновкой болида Формулы Tyrrell P34, у которого впереди стояли четыре управляемых колеса. Это давало возможность быстрее проходить повороты, а благодаря уменьшенному диаметру колес машина становилась ниже, уменьшалось аэродинамическое сопротивление. Были и еще преимущества, как то снижение тормозного пути, уменьшение неподрессоренных масс, улучшение комфорта, но кого интересовал комфорт в болидах?

И Ковини решил попробовать спроектировать такую интересную подвеску для «гражданского» спорткара, но не для гонок, а для обычных дорог. В 70-х еще не было нужной технологии, поэтому воплощение мечты пришлось отложить до начала 2000-х, когда появились и низкопрофильные шины на 10 дюймов, и новые сплавы.

Новый концепт был продемонстрирован на Женевском автосалоне в 2005 году под маркой Covini C6W. Внешне машина смотрелась как стандартный суперкар со съемной крышей, но четыре колеса впереди делали ее крайне экстраординарной.

У любителей экзотики Covini C6W вызвал большой интерес и почти тезка знаменитого Ферруччио Ламборгини – Ферруччио Ковини получил заказ на несколько автомобилей. Организованная им Covini Engineering производит одну машину за два месяца, а годовой выпуск не превышает 6-8 автомобилей.

На Covini C6W установлена V-образная восьмерка объемом 4,2 л. в задней части корпуса. Двигатель может развивать мощность 440 л.с. Крутящий момент передается механической 6-ступенчатой коробкой передач на задние колеса. Основой кузова служит трубчатая рама, на которой расположены обвесы из стеклопластика и карбона.

Машина сконструирована таким образом, что даже двойное количество управляющих колес, имеющих удвоенное количество подвесочных и тормозных деталей, делает массу автомобиля всего 1200 кг.

Обладая такими техническими и аэродинамическими характеристиками, Covini C6W достигает скорости 100 км/час всего за 3,8 сек, а максимальная скорость может достигать 300 км/час.

Автомобиль Камри по праву считается одним из самых лучших и безопасных во всем мире. Тут вы сможете не только узнать подробнее об автомобиле Toyota, но и сделать выгодную покупку! Цены доступны каждому "кошельку". Удобная навигация по сайту.