Умирает ли рынок недвижимости



Падение курса гривны по отношению к доллару США резко сократила спрос на квартиры как первичного, так и вторичного рынка Украины. По самым скромным подсчетам, количество квартир вторичного рынка значительно упали, так как спрос на них значительно сократился. Зато резко вырос спрос на аренду небольших квартир, что потянуло за собой и увеличение арендной платы на 2-7%. В областных городах наблюдается практически та же тенденция, хотя на западе цена квадратного метра подросла, учитывая политическую и полувоенную ситуацию в стране. Фешенебельные квартиры уже не пользуются таким спросом, даже на стандартные трехкомнатные сложно найти покупателя, так как многие стремятся перебраться на меньшую площадь, учитывая резко возросшие цены на коммунальные услуги. А вот в небольших городах рынок недвижимости практически замер. Те, у кого есть средства, стараются покупать квартиры или дома в областных центрах или Киеве, а для большей части населения даже снижение средней цены квадратного метра на 8-10% оказалось неподъемным. Стало сложно даже находить варианты обмена трехкомнатных квартир на две меньшего размера.

Принятый Верховной Радой закон о реструктуризации валютных кредитов вселил надежды заемщикам, и недвижимость вторичного рынка остановила падение на отметке 700$ за кв. м. в Киеве, но отрицательное отношение президента и НБУ оставили эту радость в прошлом, так как депутаты в массовом порядке стали отзывать свои голоса.

Глядя на Грецию, наши правители тоже начали намекать на угрозу дефолта, но здесь реакция оказалась на удивление вялой, так что цена недвижимости даже не поколебалась.

Дело в том, что, начиная с начала нынешнего века, стоимость квадратного метра в Украине резко пошла вверх, не принимая во внимание практическую заморозку реальных доходов людей. По данным независимых экспертов до 2009 года цены подросли раз в 15. Вывод огромных денежных средств за границу тоже способствовал росту цен на недвижимость, но такая тенденция не могла продолжаться долго.

Сегодняшняя политическая и военная обстановка заставили этот рынок замереть в ожидании, что же будет дальше? Кроме того, гривна упала практически в три раза, что потянуло за собой обеднение населения в два, два с половиной раза. Кризис банковской системы практически свернул ипотечное кредитование, а введенный недавно налог на недвижимость вообще ударил по кошельку усредненного владельца.

Есть еще много факторов, так или иначе влияющих на состояние рынка недвижимости. Поэтому сказать твердо, что он выживет к концу года, мало кто решится. Но надежда на лучшее всегда остается.

Шукаєте нерухомість у Львові? Ми вам допоможемо. Пропонуємо широкий вибір оренди офісів у Львові. Ціни різноманітні! Ви знайдете саме те, що вам потрібно!