Самые ожидаемые ноутбуки 2015 года



Ежегодно проводимая январская выставка CES только недавно показала результаты по сравнительным характеристикам ноутбуков, которые должны стать хитами продаже до конца 2015 года. Среди всего этого многообразия особое место отведено новым процессорным системам на основе Intel Core пятого поколения, использующих в производстве 14-нанометровые технологии, позволяющие не только увеличить производительность любой компьютерной системы, но и снизить нагрев на сам процессор. Так, например, общее увеличение производительности в сравнении с достаточно популярной и наиболее востребованной сейчас платформой на основе Haswell должно составить, ни много, ни мало, а целых 22%. Согласитесь, для такого компьютерного прорыва это очень даже существенный шаг вперед.

Не все модели ноутбуков будут адаптированы к новшествам. Однако на сегодняшний день доподлинно известно, что самыми востребованными станут несколько основных моделей. Одним из главных претендентов на право называться лучшим ноутбуком называют модель Acer Chromebook 15 с «облачной» ОС на борту. Естественно, среди всего типоряда будут встречаться и дешевые модели с экранами более низкого разрешения, или процессорами типа Intel Core i3 и Celeron семейства Broadwell. Что касается винчестеров, предполагается использовать SSD-накопители емкостью 16 и 32 ГБ с оперативной памятью 2 или 4 Гб, плюс 100 Гб бесплатного пространства в облачном хранилище. С точки зрения современной компьютерной техники, характеристики, конечно, довольно-таки посредственные. Но не стоит забывать, что сама «операционка» стационарной не является, а значит, застрахована от каких бы то ни было необдуманных действий пользователя, которые могу привести к ее крашу. По словам разработчиков, загрузка такой ОС занимает всего-навсего 7 секунд.

Второй наиболее востребованной новинкой должен стать трансформер ASUS Transformer Book Chi T300, сочетающий в себе 12,5-дюймовый планшет и док-станцию в виде 14,3-миллиметровой клавиатуры. Что самое интересное, разрешение экрана составляет аж 2560 х 1440 пикселей, что у планшетных ПК встречается крайне редко. Сама же новинка будет работать под управлением Windows 8.1 с поддержкой сетей 4G LTE. Предполагается, что «оперативка» будет не ниже чем 8 Гб, а емкость основного винчестера составит не менее 128 ГБ.