Технологии в производстве пластиковых окон 2015



Судя по всему, многие производители пластиковых окон все больше и больше отказываются от традиционных технологий, перенимая у западных партнеров новейшие технологии и разработки. Привычные для всех методы уходят в прошлое.

Говоря о новинках, стоит отметить, что совершенно недавно на рынке появились интересные технологические разработки от известного немецкого производителя профилей ПВХ, компании KBE, которая представила свои решения в виде окон, оборудованных системой самовентиляции, получившей название REGEL-AIR. Сама система основана на применении специального клапана, который реагирует на изменение погоды за окном и в автоматическом режиме включает и выключает доступ свежего воздуха извне. При таком подходе новая система способна достигать объема вентиляции порядка 4-5 куб. м/час. Как уже понятно, система не требует участия человека и позволяет автоматически регулировать приток свежего воздуха. При желании, естественно, клапан можно демонтировать, причем без ущерба всей оконной конструкции.

Не менее интересной выглядит и новая разработка в области монтажа пластиковых окон, которая позволяет отказаться от использования полиуретана и силикона. При таком монтаже срок службы конструкции достигает 40-50 лет, а монтажный шов держится не более 10-15 лет. Новая технология Profiline основывается на применении паро- и гидроизоляционных лентах, защищающих пену от повреждений и разрушения. Такой подход позволяет увеличить срок службы монтажного шва до 30-40 лет.

Не менее интересным новшеством можно назвать и применение специального энергосберегающего стекла, технология производства которого основана на принципе отражения солнечных лучей по принципу теплового зеркала. На стекло наносится тончайший слой оксидов металлов, что позволяет сохранять тепло внутри помещения. При этом, как отмечают многие специалисты, даже у однокамерного пакета с энергосберегающим стеклом коэффициент экономии намного выше, чем при использовании стандартной двухкамерной конструкции. Кроме того, эффект отражения солнечных лучей таков, что появление какого бы то ни было конденсата исключается целиком и полностью.

Конечно, иногда применение таких технологий может несколько повлиять на систему ценообразования, но, как показывает практика, стоимость стандартных стеклопакетов и новейших разработок находится приблизительно на одном уровне. Зато эффект от вентиляции и энергосбережения, куда выше.