Весы с печатью чеков и этикеток: новейшие разработки



Тенденции развития весового оборудования, как и любой другой отрасли, показывают, что на данном этапе обычное взвешивание ушло в прошлое. Именно поэтому многие производители и их официальные дилеры предлагают потребителю оборудование, оснащенное дополнительными функциями, которые способны не только автоматизировать работу, но и еще предлагают удобство использования самих агрегатов. Естественно, развиваются весы аналитические для лабораторий и институтов, но сейчас речь пойдет о промышленном секторе, где одним из лидеров рынка является компания AXIS Ukraine.

Не так давно на мировом рынке появились промышленные весы, оборудованные принт-системами, способными распечатывать этикетки при взвешивании груза. Конечно, абсолютным новшеством это не является, поскольку весы такого типа можно встретить в обычном супермаркете. Тем не менее, кое-что новое здесь есть.

Так, например, в отличие от бытовых или магазинных весов, промышленные аппараты с легкостью подключаются к автоматизированным системам управления или компьютерным терминалам. На них можно производить печать этикеток любой сложности с указанием не только веса, но и маркировки, специальных опознавательных кодов, позволяющих вести учет товара и т.д.

Что самое интересное, новые разработки позволяют обновлять старое или устанавливать новое программное обеспечение на все случаи жизни. Но и это еще не все. Если предприятие имеет, скажем, сеть магазинов или складов, такие весы через компьютерные системы могут объединяться в сети. Именно это во многих случаях оказывается решающим фактором, ведь хранимая информация о товаре содержится в единой базе данных, которая доступна через сетевые подключения.

Как уже понятно, новые агрегаты экономят время и затраты на все операции достаточно сильно. Кроме того, как уже было сказано выше, здесь производится печать не чеков (как в магазинах), а полноценных этикеток, а это разные вещи. В некоторых случаях отпадает даже необходимость их заказа в полиграфических компаниях, занимающихся профессиональной печатью.
Так что, думается, что новые промышленные разработки заинтересуют многие компании. Стоит также отметить, что самые передовые технологии в области разработки и производства весового оборудования будут представлены на XXVII Международной промышленной выставке «АГРО-2015», которая пройдет с 3 по 6 июня в Киеве (Национальный Комплекс «Экспоцентр Украина»). В выставке примут участие как отечественные, так и зарубежные компании, готовые поделиться опытом в этой области.