Новые печи с водными регистрами позволяют сэкономить до 50% энергии



Новые разработки печей-каминов для загородных частных домов и дач не стоят на месте. Динамичное развитие новых технологий обусловило появление совершенно новых моделей, которые, по сути, сочетают в себе свойства обычных твердотопливных каминов и печей, а также одно- и двух контурных котлов.

Наиболее распространенными среди новинок такого типа являются модели, в которых присутствует один или два водяных регистра. Правда, принцип их работы несколько отличается от стандартного газового или твердотопливного оборудования. Дело в том, что, скажем, при суммарной мощности порядка 30 кВт на саму систему отопления используется всего 7-9 кВт на подогрев помещения естественным путем теплообмена, остальная мощность предназначена для использования водных регистров. Таким образом, один регистр предназначается для водной системы отопления (параллельно с естественным нагревом), а второй используется для подачи горячей воды для бытовых нужд.

При этом стоит обратить внимание, что такой подход обеспечивает дополнительный обогрев любого помещения в доме или на даче. По предварительным оценкам (при условии мощности 7-12 кВт в каждом водном регистре) можно сэкономить до 50% энергии, которая бы потребовалась на отопление всего дома. Тут все просто. Естественный нагрев производится, к примеру, только в гостиной, а один из водяных регистров дополнительно отапливает остальную жилую и нежилую площадь.
Единственным условием повышения эффективности использования новых каминов-печей является только наличие дополнительного накопителя. При этом, как показывает практика, современные модели способны производить тепла раза в 2-3 больше, нежели стандартные твердотопливные или газовые камины при совершенно одинаковых условиях эксплуатации.

Отдельно стоит обратить внимание и на то, что разработчики новых моделей не оставили без внимания и внешний дизайн каминов и печей. Они создают ощущение погружения в прошлое. Что касается материалов, применяемых при изготовлении облицовки, то тут было отдано предпочтение жаропрочным материалам, которые в большей степени используются в космической промышленности. Однако это никоим образом не повлияло на систему ценообразования. Так что, современные печи-камины будут доступны практически любому покупателю, решившему приобрести ту или иную модель. Колебания стоимости зависят только от количества водных регистров, наличия дополнительного накопителя и внешнего вида.