Спрос на малоэтажное строительство



В условиях всё дорожающих квадратных метров на рынке первичного жилья в многоэтажных новостройках особую привлекательность приобретает коттеджное домостроение. Заказывая коттедж «под ключ» в строительной компании заказчик получает готовое жильё по себестоимости плюс прибыль строительной компании, которая редко превышает 20-25% от стоимости квадратного метра. Здесь налицо экономия на риэлторских, рекламных и прочих надбавках. В абсолютном выражении стоимость квадратного метра в новом коттедже может быть в два раза ниже, чем в квартире при одинаковом уровне отделки.

Малоэтажное строительство особенно популярно среди представителей среднего и богатого классов населения в крупных городах. Причём комфортабельное загородное жильё уже давно перестало быть удовольствием только для москвичей и петербуржцев с их повышенными доходами. Жители многих городов в регионах России активно застраивают пригороды своих мегаполисов, стремясь вырваться из бетонно-асфальтовых джунглей.

Повышенный спрос на строительство коттеджей вызвал приток новых технологий по реализации различных идей и концепций загородного жилья. От традиционных для Северной Европы и Америки быстросборных каркасных домов до инновационных предложений от немецких и корейских строителей по возведению комфортного малоэтажного жилья из несъёмной пенополистирольной опалубки. Не остаются в стороне и традиционные материалы – как мелкоштучные (кирпич, камень и др.), так и большеразмерные облегчённые блоки – газобетон, пенобетон, газосиликат и другие. Микроклимат в домах, построенных по традиционной технологии далёк от идеального из-за паробарьера внутри слоев стены, а затраты на отопление такого дома достаточно высоки, но привычный способ строительства домов в России имеет, кажется, неисчерпаемый кредит доверия у многих заказчиков.

Безусловно, корректным решением будет строительство энергоэффективного коттеджа с минимальным потреблением энергии на отопление и подогрев воды. Здесь незаменимым элементом будет высококачественная теплоизоляция (такая, например, как тончайшее стекловолокно Isover или Paroc). Многочисленные исследования подтвердили, что строительство коттеджей с применением эффективной изоляции способно снизить затраты на отопление, а, следовательно и выброс парниковых газов на планете в несколько раз.