Что нужно знать о свободной планировке



Прежде всего, свободная планировка потому так и называется, что квартира, выдержанная в подобном стиле,  - это одно большое помещение, состоящее из стен – внешних, несущих, пола и потолка, и, конечно, санузла. Также подобное жилье обязательно включает и отопительную систему.

Чем же удобна подобная квартира? Да хотя бы тем, что она воплощает в себе практически все фантазии относительно будущего жилья – стоит только немного помечтать. Хоть детские качели ставь, хоть шкаф для качественной детской одежды (узнать больше), хоть мини-бассейн с золотыми рыбками оборудуй… В общем, расположение жилых зон и комнат зависит от желания и возможностей владельца помещения. Естественно, индивидуальную планировку следует все-таки официально зарегистрировать.

При приобретении такой квартиры нужно семь раз подумать, обратиться за профессиональными советами к знающим людям и хорошо оценить то, что вам предлагают. То есть, воплощении идеи возможно при том условии, что будет наличествовать рентабельное соотношение «цена равна качеству».

Не стоит забывать о том, что мечты – мечтами, но требуется вмешательство и профессионального архитектора, который подскажет, как лучше всего и какие фантазии и идеи можно воплотить на той или иной площади.

При планировании обязательно следуйте правилам, без которых невозможно оптимальное решение будущего жилья.

Итак, «для затравки» решим, как же будут располагаться комнаты в нашем будущем жилище и какими функциями мы бы хотели их наделить. После того, как ваше воображение нарисовало картину будущего жилья, нужно сделать его эскиз на бумаге.

Соответственно правилам, при «выборе» планировки, ни в коем случае не трогают те стены, которые являются несущими. И даже не мечтайте об объединении комнаты с балконом путем разбора внешней стены – вы же не хотите жить в разрушенном помещении?

Совмещение вытки из кухни и вентиляции санузла также строго запрещено – и вы наверняка хотите жить в безопасном доме, не так ли?

Если вдруг дверные проемы покажутся вам слишком низкими, и вы захотите их несколько «приподнять», а санузел так и вовсе перенести в другую часть помещения, то вам потребуется специальное разрешение. И то, если будет иметь место спецпроект. Так что продумывая и фантазируя, все же следует действовать в согласии с общепринятыми правилами, цель которых – сделать нашу квартиру не только уютной и комфортной, но, в первую очередь, безопасной для нас же самих.

Не следует забывать и об окнах – сколько окон в помещении, места их расположения… Не стоит увлекаться «окнами в ряд» - это не парад стеклопакетов, а ваше будущее уютное жилье. Затем подсчитаем стояки – сколько, где расположены. Идеальный вариант – это пара стояков, причем располагающихся в разных частях помещения. В этом случае с планировкой можно развернуться весьма и весьма интересно и широко.

Теперь посмотрим на розетки. То же самое – сколько их и где они есть. И обязательно учтем их месторасположение и количество при планировке комнат, их функциях и назначении.

А если сделать квартиру-студию?

Почему бы и нет? Тем более, что этот вариант великолепно «смотрится» да и в бытовом плане очень удобен. Равно, как и в психологическом – простор, особая прелесть и уют… Но и тут, конечно, есть свои «за» и «против».

Например, в пользу студии говорит  именно уют. Отличный вариант для собственного комфортного отдыха и милых вечеринок в кругу друзей. Только вот «против» - это запахи… В кухонной зоне обязательно будет нужна вытяжка, а если гости вздумают покурить… А некоторые запахи имеют нехорошее свойство прочно впитываться, например, в одежду или простыни… Правда, двухуровневая квартира-студия менее «восприимчива» к ароматам, но все же… И еще одно «против» - это жировые  отложения, появляющиеся на стенах и мебели в результате приготовления пищи. Испаряясь во время кулинарных работ заодно с паром, он, увы, не исчезает… Ну, и, наконец, последнее «против» - полное отсутствие звукоизоляции.  С этим минусом справиться несложно – просто иметь в виду, что бытовая техника и прочая аппаратура должны работать бес-шум-но.

Кстати, в такую студию отлично впишется любой интерьерный изыск – хоть те же качели для ребенка, хоть спортивный тренажер…

И, конечно, следует подумать о наиболее для вас удобном совмещении зон – например, той же кухни-столовой или гостиной-библиотеки (и так далее). Каждая зона должна полностью соответствовать своему предназначению и оригинально отделяться от других. Например, сквозной стеллаж между гостиной и кухней.  А спальня и кабинет – удобным стеллажом для книг. И почитать «рядом», и функционально приемлемо. Либо использовать японские ширмы. В общем – по вкусу хозяина жилища.

А чтобы одежда хранилась достойно, и, вместе с тем, не было громоздких шкафов, то стоит в качестве гардеробной оформить небольшую комнату-кладовку.

И – последнее. Для полного комфорта – как физического, так и психоэмоционального, обязательно разделите свою квартиру-студию на подзоны. То есть, для каждого дела – своя «комната»-зона. Интересно смотрятся такие варианты решения вопроса, как «утопленный» пол или различные уровни потолка, стилевые отличия оформления зон и т.п.

Изначально продуманный подход к решению такого жилища позволит наиболее полно и комфортно насладиться своим в нем обитанием.