Каменные столешницы и подоконники – новый взгляд на домашний интерьер



Гранитные и мраморные предметы присутствуют в быту у людей уже очень давно. Однако, особая популярность и мода на них началась именно в 20 веке. А сегодня и вовсе гранит и мрамор можно считать незаменимыми строительными и отделочными материалами.

Где же можно встретить эти камни в быту? Самым ярким примером могут быть каменные столешницы. С развитием дизайна интерьеров, появляется все большее количество решений, всё с более и более лучшим сочетанием красота-удобство. Просто красивый, но при этом неудобный кухонный гарнитур, сегодня мало кому интересен. Точно так же как и наоборот – гарнитур может быть удобным, но при каждом взгляде на него вместо улыбки, на лице появляется грусть. Присутствие этих основных качеств по отдельности ни в коем случае недопустимо. При этом, этими свойствами должен обладать не только весь кухонный гарнитур, но и его отдельные модули. Вот почему каменные столешницы сегодня так популярны. Они выглядят намного красивее, чем деревянные или столешницы из ДСП, которые обклеены специальной лентой. Кроме того – что может быть более надёжным и долговечным, нежели камень? Столешницы из камня не боятся влаги, резких перепадов температур, вы можете смело ставить на них горячую посуду, можете не бояться, что она порежется от падения кухонного ножа остриём вниз. Разве могут деревянные столешницы сравниться с каменными? Разумеется, нет.

Столешницы – далеко не единственный случай, где можно встретить в быту изделия из таких камней, как гранит  и мрамор. Не менее ярким примеров являются подоконники из камня. Почему-то, большинство считаю, что при установке пластиковых окон, подоконники тоже должны устанавливаться пластиковые. Это большое заблуждение. Независимо от типа окон, гранитные и мраморные подоконники всегда будут к месту. Особенно это касается мраморных. Благодаря своей потрясающей расцветке, мрамор служит отличным украшением для вашего окна и создаёт потрясающий эффект, когда на его поверхность падают солнечные лучи. Мраморные подоконники несколько дороже гранитных, так как в данном случае визуальная сторона материала выходит на первый план.