Фанера вчера, сегодня, завтра



Фанера вчера, сегодня, завтра.Испокон веков Россия славилась богатыми лесными ресурсами, поэтому именно в нашей стране было налажено производство фанеры. Всего за десять лет с 1900 по 1910 год в России появилось 27 заводов, занимающихся изготовлением данного материала. К моменту же начала гражданской войны их стало уже 48. В это время и появились первые ружья и пушки, изготовленные из фанеры. Конечно, ими были вооружены, в основном, партизаны. Это кардинальным образом изменило взгляд на применение фанеры, которая раньше больше использовалась для изготовления мебели.

Особенно интересно использование данного материала в годы Великой Отечественной Войны. В это время катастрофически не хватало металла, потому на многих самолетостроительных заводах из фанеры изготавливались топливные баки самолетов. Такие баки обтягивались резиной и устанавливались на самолет.

Нельзя не отметить, что фанера в СССР изготавливалось преимущественно из поставляемой из Латинской Америки древесины эмбарго. В шестидесятых же годах экспорт древесины в СССР был прекращен. Однако это не стало концом фанерного производства, ведь этот материал начали изготавливать из березы. Так, в Вологодской области стало развиваться производство бочкотары именно из березовой фанеры. Нельзя не отметить, что вологодской предприятие ОАО «СЕВЕРТАРА» изготавливает фанерно-штампованные бочки и по сей день. Уникальные особенности материала оценили в пищевой промышленности, где его начали использовать для изготовления контейнеров для упаковки пищевой продукции. Причем продавалась фанера по выгодной цене. Именно это и сыграло основную роль в распространении материала и в странах СНГ.

Наряду с фанерой, началось изготовление древесноволокнистых плит (ДСП), которые очень скоро нашли применение в мебельной промышленности. Немного позже появляется и МДФ, которая используется уже как для изготовления элементов мебели, так и для строительных целей. Данные материалы с большим успехом заменяли дерево, так как их стоимость была намного ниже, да и сам процесс производства и обработки был намного легче.

На сегодняшний день фанера, ДСП и МДФ не только не потеряли актуальность, но и находят новые области применения. Так сейчас существует большое разнообразие видов фанеры. Среди них можно выделить фанеру бакелизированную, ламинированную декоративную, авиационную, водостойкую и др. Сегодня фанера используется почти во всех отраслях промышленности. Ее использую в строительстве, производстве мебели, машиностроении, изготовлении музыкальных инструментов и в других областях.