Замки Львова: Свиржский, Высокий, Подгорецкий


  • Свиржский замок

Практически все культурные поездки по окрестностям Львова начинаются со Свиржского замка, который расположен в одноименном селе Свирж. Свое название замок получил от первых владельцев. В ХVІІ столетии здание стало принадлежать графу Цетнеру - основателю знаменитого ботанического сада во Львове. Именно этому человеку замок обязан своей нынешней красотой. Чтобы отгородить себя от нежеланных гостей, хозяева поднимали разводной мост, построенный генералом Гродзинским. Поместье было тихой гаванью семьи Цетнеров до тех пор, пока не произошло знаменитое восстание Хмельницкого в 1648 году. После случившейся «революции» поместье разгромили. В годы войны Свиржский замок тоже немало пережил. В самом начале Первой мировой войны дом подожгли русские войска. А уже Во время Второй мировой войны замок разрушили по местам и разворовали. В ХХ веке имение стал принадлежать ценителю прекрасного - графу Салянсу. Мебель и портреты, приобретенные этим человеком, сегодня обогащают внутреннее убранство Свиржского замка. Замок продолжает жить и радовать глаз сегодня. На его территории были сняты кадры из фильма « Д’Артаньян и три мушкетера». Пересмотрите этот культовый фильм и узнаете в крепости Ла Рошель тот самый Свиржский замок.

Свиржский замок, Львов

  • Высокий замок

Каждый, кто едет во Львов, ожидает увидеть это место своими глазами. Название «высокий замок» было дано этому месту неспроста. Высота горы, на которой стоит замок, составляет 413 метров над уровнем моря. Не поленитесь выйти из своего уютного отеля во Львове и поднимитесь на эту гору. Вид с нее открывается умопомрачительный. Вы сможете увидеть весь город Львов с его высокими костелами и городской ратушей. Пока вы будете подниматься по крутой лестнице, увидите всего лишь остатки оборонительной стены. Сам по себе замок был разрушен и разобран австрийцами ещё в 1772 году. Фактически высоким замком называется не здание, а парковый ансамбль.

Высокий замок, Львов

  • Подгорецкий замок

Первым полноправным владельцем Подгорецкого замка был Станис­лав Конецпольский, который в 1445 г.решил купить его у Подгорецкого. Но тогда замок был мало похож на роскошное здание. Своим нынешним видом здание обязано итальянскому архитектору Дель Аква. На протяжении веков дворец неоднократно перекупали и перестраивали на свой лад. Но через время Подгорецкий замок некому стало содержать, и большая часть ценных вещей оттуда пропала. Известно лишь то, что последним владельцем поместья был некий Сангушко, который иммигрировал в Бразилию, куда и вывез последние ценности замка. Как только в город вошли представители советской власти, все ценное, что оставалось в поместье, разворовали. Правда, некоторые скульптуры, которые стояли в местном парке, сейчас находится в Санкт-Пе­тербурге. В конечном итоге, после огромного пожара в 1956 году от былого величия Подгорецкого замка остались только внешние стены. Только лишь в шестидесятых часть здания отреставрировали.

Подгорецкий замок, Львов