Шесть неизвестных фактов про Ray Ban – все, что вы не знали, но хотели спросить!



Солнцезащитные очки уже давно перестали быть исключительно летним аксессуаром. Это в 60-х годах прошлого века ходили слухи о том, что темные очки якобы вредны. Современные же офтальмологи рекомендуют носить их в любую погоду, есть даже специальные типы линз для пасмурного климата.

Ценители моды только рады этим рекомендациям, ведь солнцезащитные очки – отличный способ подчеркнуть стиль и показать знание модных тенденций. Особенно если речь идет об очках итальянской марки Ray Ban.

В этой статье мы поделимся любопытными фактами об этой компании, которые вы наверняка не знали:

  1. Изначально славу «авиаторам» Ray Ban принесли не кинозвезды, как считают многие, а… генерал ВВС Америки Дуглас МакАртур! Серьезный мужчина очень любил позировать перед камерой, причем неизменно – с очками Aviator на носу! Это принесло компании большую выгоду. Фото генерала понравилось представителям французской армии, и они тут же сделали Ray Ban большой заказ на излюбленную модель МакАртура. Удача или умный рекламный ход? Этого мы уже не узнаем.
  2. Первые очки, выпущенные Ray Ban, имели тонированные линзы ярко-зеленого цвета. Считалось, что такой цвет эффективно помогает в борьбе с чрезмерным солнечным светом. Оправа первых моделей была пластиковой, но впоследствии ее сделали тонкой и металлической.
  3. Первой знаменитостью, согласившейся на съемки в рекламном ролике Ray Ban, был лучший актер в истории американского кино (по версии института киноискусства США) Хамфри Богарт. Его примеру последовали не менее блистательные Марлон Брандо и Джеймс Дин.
  4. В 1974 мир увидела первая модель очков Ray Ban с желтыми стеклами под названием Ambermatic (от англ. amber – янтарь). Она тут же снискала себе большую популярность, чему немало поспособствовал знаменитый Хантер Томпсон.
  5. Что объединяет фильмы «Малькольм Икс», «Люди в черном», «Бешеные псы» и «Страх и ненависть в Лас-Вегасе»? Правильно, главные герои всех этих блокбастеров носили очки Ray Ban. Отличный маркетинговый ход! После просмотра этих популярных фильмов, очень многие захотели купить очки, чтобы быть такими же крутыми, как главные герои.
  6. Фильмы с Томом Крузом дважды поднимали продажи бренда на 40%! Ray Ban должен сказать Тому и его фанатам огромное спасибо!

Компания Ray Ban заслуживает своей популярности, и дело не в «помощи» звезд кино. Мировой популярностью компания обязана отличному качеству и красоте своих изделий, которые из года в год радуют потребителей.