Скорейший способ оказаться в СРО



Строительная отрасль каждого государства – представляет собой сложную многоуровневую систему, в нее вовлечено огромное число различных элементов и подсистем. Не исключение и строительная индустрия РФ. В России наблюдается ежегодный прирост объемов строительства. И, как и все крупные системы, строительная отрасль России не лишена изъянов, которыми не довольно профессиональное сообщество. Сейчас мы говорим о системе регулирования деятельности участников строительного рынка.

Основные изменения в отрасли произошли первого января 2010 года, когда в силу вступили законы, отменяющие государственное лицензирование и переводящие отрасль на систему СРО. По мнению экспертов в реформировании есть как положительные, так и отрицательные стороны. В какой-то мере переход на СРО упростил систему регулирования стройотраслью, но в тоже время серьезным образом осложнил жизнь представителям малого и среднего бизнеса, а также начинающим предприятиям. До наступления 2010 года участники строительного рынка работали на основании государственных лицензий, с 1 января их обязали производить вступление в СРО (саморегулируемые организации), что чревато серьезными финансовыми выплатами (отчисления на вступительные и членские взносы, а также в компенсационный фонд). В среднем членство в СРО обходится компаниям в 500 тысяч рублей.

Но, вступление в СРО – это только полдела, также стройорганизациям необходимо проходить проверки партнерства на соответствие со строгими требованиями, в случае успешного прохождения проверки, компания получает свидетельство о допуске к работам – аналог отмененных лицензий, дающий право членам СРО осуществлять профессиональную деятельность в рамках действующего законодательства.

Сама процедура прохождения проверок и подготовки надлежащей документации требует массу сил и времени. Вот почему многие предприниматели предпочитают приобретать уже готовые стройорганизации, имеющие допуски на проведение надлежащих видов работ.

Готовые стройорганизации, состоящие в СРО и имеющие допуски сейчас наиболее подходящий и верный способ выйти на строительный рынок для всех желающих. Это дает возможность, экономя время и нервы моментально приступить к проведению работ и поиску заказов. Схема покупки не представляет собой ничего инновационного, все проходит по стандартной схеме, посредствам подписания договора купли-продажи доли учредителя и последующего назначения нового Гендиректора предприятия.

Приобретение компании состоящей в СРО – вопрос не одной сотни тысяч рублей, к этому процессу стоит подходить осторожно и со всей ответственностью. Перед тем как покупать стоит удостовериться в том ,что  приобретаемое юр.лицо зарегистрировано на реальное физическое лицо, что предприятие действительно состоит в СРО и имеет необходимые допуски, в противном случае покупка становится не только опасной, но еще и нецелесообразной.

Важно осознавать, что ценность стройорганизации имеющей свидетельство о допуске СРО несоизмерима с ценой обычного предприятия. Если предприниматель решил самостоятельно попробовать свои силы в вопросе выхода на строительный рынок с нуля, то стоит понимать сложность и ответственность этого решения. Шансы подобного мероприятия равны нулю. Дело в том, что момент регистрации фирмы и момент получения допуска отделяет огромная пропасть. Необходимо наличие материальной и технической базы, верно подобранный квалифицированный персонал, важно сделать правильный выбор СРО, согласовать свою деятельность с индивидуальными требованиями партнерства (у каждого они свои) и т.д. и т.п.

Грубо говоря, для того, чтобы стать обладателем разрешения СРО, необходимо убедить комиссию саморегулируемой организации, в которой состоит предприятие в серьезности и состоятельности фирмы. Дело в том, что система СРО подразумевает коллективную финансовую ответственность. Каждый член партнерства, как и оно само отвечают за своего соседа или члена – рублем. Ни тем, ни другим не выгодно вступление в СРО недобросовестной компании, отсюда и высокие требования, серьезные взносы и тщательные проверки на соответствие с прописанными стандартами.