Хозяйственные постройки в Москве и проблема безопасности



Расположены они в частном секторе в пределах МКАДа или ютятся на определённых законом полутора сотках прямо у многоэтажки, где вы проживаете, хозяйственные постройки в Москве наиболее подвержены одному-единственному виду риска – взлому. 
Конечно, можно просто не хранить там особо ценные инструменты, вещи, которые используются постоянно, но ведь далеко не каждая квартира имеет достаточно обширную кладовку, чтобы уместить в ней и запасы с дачи, и садовый инструмент, и запчасти для вашего авто. Словом, прежде чем возводить в Москве хозяйственную постройку, нужно позаботиться о том, чтобы она превратилась в такую же крепость, как и квартира. 

На «взломостойкость» хозпостройки будут влиять:

• выбор материала, из которого предполагается её возвести;
• внешний вид (в принципе, чем неприглядней, тем лучше);
• наличие заглублённого фундамента;
• близость от жилья.

Если говорить о частном секторе, то хозяйственные постройки здесь почти не требуют забот о защите от взлома. Достаточно будет укрепить двери да обустроить вокруг участка крепкий и высокий забор, чтобы исключить любую возможность проникновения. Зато приютившаяся во дворе многоэтажки хозпостройка, выполняющая функции гаража, и кладовки, и подсобки потребует самой тщательной защиты.

Начнём с выбора материала. Лучше, если это будет кирпич или бетон, в крайнем случае – подойдёт и металлический каркас, на который будут смонтированы прочные панели. Особое внимание следует уделить входной двери. Металл или армированная древесина – в этом случае идеальны. Кроме того, стоит позаботиться о том, чтобы дверные петли находились внутри, а сама дверь была как можно меньше. Понятно, что если это гараж, то маленькой дверью не обойтись. Здесь прекрасно подойдёт следующий способ: врезка небольшой двери в основную – последняя без необходимости не будет открываться.
Замок следует сделать не навесной, а внутренний, врезной.

Теперь о фундаменте. Нет ничего проще, как в качестве хозяйственной постройки в Москве использовать бытовку или гараж из листов металла на каркасе. Вот только их довольно легко не просто взломать, но вообще сдвинуть с места. Оснащение же их фундаментом позволит сделать постройку капитальной, несдвигаемой. 

Наконец, кровлю тоже можно укрепить. Не стоит на ней экономить: внешнюю её часть от пространства самой постройки должен отделять небольшой чердак, максимально укреплённый и не имеющий выхода внутрь.