Карьерный строительный песок



Строительный песок представляет собой состоящий из мелких частиц сыпучий гранулированный материал. Его плотность зависит от содержания глины. Он необходим практически в любых строительных работах: от производства бетона, кирпича и стекла до оштукатуривания самых разных поверхностей.
Также данный природный материал используется в литейном производстве, в пескоструйной очистке, в качестве септика и дренажа в инженерных сооружениях.
Песок может пропускать воду, задерживая при этом нежелательные частицы. Это свойство позволяет использовать его в фильтрах,  системах водоочистки.
По минералогическому составу он бывает кварцевым, полевошпатовым, известняковым, доломитовым. Для тяжелого бетона обычно используется кварцевый материал.
Что касается мелкого заполнителя для бетона, то возможно применение крупного, среднего и мелкого песка – природного, дробленного,  из отсевов, обогащенного, фракционированного.
Для качества бетона огромное значение имеют гранулометрический состав используемого материала и присутствие в нем разного рода примесей: илистых, пылевидных, глинистых, органических. Количество их не должно быть выше 3 процентов в природном материале и 4 процентов в дробленном. Самая вредная примесь – глина. Она имеет способность обволакивать зерна песка и препятствовать их сцеплению с цементным камнем, в результате чего плотность бетона снижается. Примеси глины и пыли приводят к снижению морозостойкости бетона. Чтобы избавиться от примесей, нужно промыть материал в специальной машине – пескомойке. В природном материале могут в большом количестве содержаться разного рода органические примеси: перегной, остатки растений, гуминовые кислоты. Содержание таких примесей определяется колоритмическим методом, то есть обработкой пробы материала трехпроцентным раствором едкого натра. Если в результате цвет раствора не темнее эталона, то материал признается доброкачественным.

Гранулометрический состав материала очень важен для получения качественных бетонов. Величина зерен должна быть разной и  находиться в пределах 0,14 — 5 мм. Чем меньше пустот, тем меньше потребуется цемента для получения плотного бетона.

Выбор мелкого заполнителя для бетона производится согласно модулю крупности, зерновому составу, наличию глины и пыли, петрографическому составу, в том числе и содержанию вредоносных примесей (органические примеси  и потенционально реакционноспособные  минералы).

По своему происхождению материал подразделяется на карьерный и речной.
Карьерный строительный песок представляет собой мелкую  смесь зерен разных минералов с размерами от  0,15 до 5 мм. Образуется он при разрушении твердых горных пород. В нем присутствует достаточно много примесей: кварц, пыль, глина. Для приготовления растворов такой материал непригоден. Тем не менее, с помощью современного оборудования его промывают в большом количестве воды. После вымывания материал карьерного происхождения уже можно использовать в качестве заполнителя для бетона. Крупный карьерный песок применяют для устройства покрытий аэродромов и автодорог. Цена на такой материал гораздо ниже стоимости песка речного,  так что его широко применяют в строительстве дорог и возведении зданий. Также данный материал широко применяется для обратной засыпки.  Добывают его в природных и искусственных карьерах. Отдельно стоит поговорить о намывном материале, добываемом путем промывки обычного карьерного. Его отличают низкое содержание глинистых и алевритовых частиц и высокий коэффициент фильтрации. Он применяется в  дорожном и бетонном строительстве, в производстве бетона.

Речной материал добывают со дна рек (преимущественно – в руслах пересохших древних рек).  Его особенность – высочайшая степень очистки без дополнительных обработок. В нем нет посторонних включений, глинистых частиц и тому подобных примесей, так что он вполне справедливо считается универсальным стройматериалом. Перечисленные свойства позволяют использовать его в самых разных строительных работах. Однако сам метод добычи данного материала предполагает довольно высокую стоимость, так что на строительных участках чаще можно увидеть карьерный песок.