Сухие смеси для использования в строительной сфере



Строительство можно смело отнести к числу сфер народного хозяйства, для которых активно работают десятки научно-технических лабораторий. Одним из результатов столь тесного сотрудничества является появление на современном рынке огромного количества сухих смесей. Материалы эти предназначены для выполнения всевозможных работ как общестроительного, так и ремонтного назначения. Сухие составы используют для возведения жилых и производственных зданий, с их помощью покрывают защитным слоем фундамент, выполняют благоустройство внутренних помещений.

В специализированных магазинах, где в широком ассортименте представлены входные двери, сантехническое оборудование, всевозможная электротехника и т.д., можно подобрать сухие материалы для всех типов работ. Весь имеющийся ассортимент условно делится на две большое группы. В первую входят составы, основным вяжущим в которых является цемент. К данному классу относят клей для керамической плитки, пенопласта, смеси для выполнения стяжки, так называемые наливные полы, штукатурные растворы для фасада и т.д. Вторая группа – это гипсосодержащие смеси. Подобная продукция используется преимущественно для мероприятий внутри помещения. Гипсовые составы обладают отличными показателями в сфере пластичности, удобоукладываемости, быстро застывают на воздухе. С их помощью производят финишное выравнивание стен, обработку потолков и прочих поверхностей.

Материалы на основе гипса (их чаще называют шпаклевками), в свою очередь, делятся на стартовые и финишные. Стартовая шпаклевка (гипсовая штукатурка) необходима для грубого выравнивания. Финишная сухая смесь с зернами чрезвычайно малого диаметра позволяет сделать стену или потолок идеально ровными и готовыми к последующей покраске или оклейке обоями.

В специальной литературе или на сайтах в интернете расписаны такие процессы, как установка дверей входных, ремонт напольного покрытия, столярное дело. Не последнее место в подобных изданиях занимает и описание использования сухих составов. Важно точно следовать рекомендациям изготовителя, написанным на упаковочной таре. Сухие смеси могут храниться в течение длительного времени, не теряя своих потребительских свойств. Нужно помнить, что складирование подобных материалов должно осуществляться в сухих помещениях, внутри которых создан соответствующий влажностный режим.