Одесская недвижимость: чего ожидать в 2015 году?



Нестабильная ситуация в Украине не могла не отразиться на всех сферах жизнедеятельности одесситов. Естественно, она затронула и рынок недвижимости. На данный момент многие жители страны задаются вопросом о том, что будет с жильем в 2015 году в Украине, каких ждать цен, и как падение курса гривны скажется на стоимости недвижимости?

Сейчас обычный хозяин квартиры в Одессе беспокоиться о том, что в будущем ему придется выставлять свое жилье за копейки, а потенциальные покупатели ломают голову над тем, что пора приобретать квадратные метры, иначе в будущем стоимость их может вырасти. Украинцу трудно разобраться во всех нюансах рынка недвижимости: как формируется цена, от чего зависит её падение или рост, и чего ждать завтра.

недвижимость в Одессе и областиВ этой ситуации нужно обращаться за советом к специалистам, допустим к экспертам центра недвижимости «Авалон», которые не первый год занимаются прогнозами ценообразования на квартиры и дома на ближайшие полгода, год.

Цены на недвижимость в Одессе: что будет дальше

Курс доллара вырос практически в 2,5 раза, и это в 2014 года сказалось на стоимости жилья, которое упало на 10-20 в долларовом эквиваленте. И пусть цена в национальной валюте продолжает расти, все же многие продавцы готовы идти на уступки, чтобы побыстрее реализовать свое имущество. Все это обусловлено значительным спадом спроса на недвижимость Одессы, когда старые условия новых покупателей просто не радуют.

Сейчас актуально, как никогда, жилье эконом-класса: спальный район, планировка вида «типовая панель» или её значительная модификация в сторону улучшений условий проживания – «апгред советских панелек». «Гостинки» и «хрущевки» снова стали популярными. Они интересует людей не только «для бизнеса» или личного пользования, но и с возможностью в будущем выгодно сдать её в аренду.

Элитная же недвижимость в Одессе и области, которая ещё год назад показывала плавный спад, будет и в этом году оставаться на тех же позициях. Хотя именно она покупается, как правило, для себя.

Продолжение падения гривны в 2015 году: что ждет одесский рынок жилья

Если такой вариант развития событий будет иметь место, то эксперты полагают, что вторичный рынок жилья существенно не изменится: продавцы будут скидывать цены, недвижимость на рынке, выставленная в валюте будет снижаться. Но даже если этого не произойдет, то увеличения цен бояться не стоит. Рынок просто на время затихнет.

Выход из ситуации один. В тот момент, когда продавцы перестанут ориентировать свое жилье с курсом евро или доллара США, стабилизация наконец-то наступит. Но так как гривна сейчас показывает не лучшие результаты, такой сценарий практически невозможен.

Если брать во внимание первичный рынок жилья, то тут эксперты единодушно утверждают, то стоимость квадратных метров наконец-то приблизилась к максимально реальному положению дел. В этом не последнюю роль играют застройщики, которые поступаются со своим доходом, чтобы хоть как-то продержаться на плаву.

В тоже время  некоторые потенциальные покупатели не стремятся купить недвижимость в Одессе, ожидая, что рынок ещё просядет и жилье станет более доступным. Когда спрос на новостройки замедлиться окончательно, то это приведет к замораживанию деятельности самих строительных компаний. А это, возможно, даст толчок к дефициту недвижимости в этой сфере – а это верный признак роста цен в будущем.