Косметический ремонт – стены и пол



Очень часто можно услышать такую фразу: «Хочу сделать ремонт в квартире, но денег и времени не особо много, потому ограничусь косметическим ремонтом». Да, косметический ремонт или «косметика», как его называют народе – наиболее распространенный вид ремонта. Что же включает в себя этот вид ремонтно-строительных работ? Это – достаточно широкое понятие, но профессиональные строители, говоря о таком ремонте, имеют в виду работы, которые не касаются перепланировки, выравнивания потолка, пола и стен и замены инженерных коммуникаций. Такие работы, как покраска дверей, обновление стен и потолков, ремонт окон плинтусов и наличников, настил нового линолеума или же ковролина, циклевка паркета и тому подобное смело можно включить в понятие «косметика» дома.

Очень часто хозяева квартиры задаются таким вопросом: стоит ли нанимать рабочих для проведения косметического ремонта, или можно справиться самостоятельно?

Решение будет зависеть от того, какими денежными средствами располагает владелец жилья, что именно он умеет делать своими руками, и, конечно, от наличия свободного времени. Например, положить плитку или восстановить паркет достаточно сложно, лучше, если этим займутся профессионалы. А поклеить обои, покрасить стены или двери, зачистить и покрыть лаком оконные рамы (это, конечно, не касается тех, у кого установлены пластиковые окна), настелить линолеум без труда сможет практически каждый человек.

Очень важное место в интерьере любой квартиры отводится полу, потому к его оформлению надо подойти особенно внимательно. Например, надежным и долговечным покрытием для пола является керамическая плитка, которая особенно уместна в прихожей, на кухне или в помещении ванной. Что касается жилой площади, то тут лучше всего использовать паркет. Не все могут себе позволить натуральный паркет в силу его высокой стоимости, но надо отметить, что высокая цена с лихвой компенсируется его практичностью и долговечностью. Плиточный пол не менее практичен и красив, но имеет один недостаток – он холодный. Потому, если прибавить к цене плитки стоимость системы подогрева пола и ее монтажа, то получится ненамного дешевле, чем купить качественный паркет. Наиболее дешевый по цене вариант – настелить линолеум или ковролин.

Оформление стен – очень важный момент. Их можно покрасить, но для этого надо тщательно подготовить поверхности. Если на стенах квартиры в новостройке появляются трещины, то, скорее всего, для их окраски использовалась мелкодисперсная краска. В таком случае может помочь оклейка стен обоями, лучше всего флизелиновыми, потому что такой материал прекрасно тянется, и при усадке дома (а именно от этого и появляются трещины на краске) не будет деформироваться. В настоящее время выбор красок для стен очень велик, но, несмотря на это, обои по-прежнему остаются самым популярным способом отделки стен при косметическом ремонте.