Пропитка для бетона



Перед началом любых ремонтных операций в доме, необходимо качественно обработать пол. И если до недавнего времени ремонт пола составлял определенную проблему, то теперь, с появлением пропиток для бетона, эта проблема решается довольно просто.

Пропитка бетона – это своеобразный упрочняющий состав. Попадая в поры бетона, этот состав полимеризуется, связывая между собой частицы бетона. Таким образом материал упрочняется и становится более долговечным.

Пропитка бетона повышает его стойкость к износу – такая поверхность будет служить дольше, а кроме того, на таком бетоне будет оседать меньше пыли. Разнообразные пропитки улучшают «дыхание» бетона и сцепление между старым и новым слоями бетона. Обработка пропиткой является необходимым подготовительным этапом перед тем, как будет использована краска для бетонного пола или лак.

Для того чтобы провести пропитку бетона соответствующим средством, необходимо подготовить поверхность. Она должна быть тщательно очищена от всех загрязнений, все выбоины и сколы должны быть загрунтованы. Непосредственно перед нанесением пропитки с поверхности лучше убрать пыль и протереть ее чем-либо влажным.

Пропитку на поверхность наносят специальным распылителем, ее стараются как можно равномернее распределить по бетону. Затем в течение 40-50 минут следят за поведением пропитки – распределяют ее ровно по поверхности, следят за тем, чтобы не образовывалось лужиц из пропитки.

Если через какое-то время поверхность бетона все еще остается скользкой, ее смачивают, а затем убирают излишки пропитки шваброй. Если бетон достаточно старый и очень пористый, то расход пропитки на него может быть несколько больше.

Стоит отметить, что результаты от пропитки бетона появляются только через пару недель. Уже через 2 недели будет заметно, что на бетоне меньше накапливается пыль, а сама поверхность материала стала более твердой и прочной. Ну а наилучших показателей пропитанный бетон достигнет через пару месяцев после процедуры.

Пропитка для бетона может быть на органической и неорганической основе.

Органические пропитки – это акриловые, полиуретановые составы, составы на основе эпоксидов. В этом случае поры бетона заполняются органическими молекулами, которые делают пол более прочным, стойким к пыли и износу, прочным по отношению к разнообразным воздействиям химических веществ.

Пропитки на неорганической основе – это, в основном, флюаты. Суть такой пропитки заключается в том, что в соединении с бетоном растворимые вещества становятся нерастворимыми. Такие пропитки также делают пол более устойчивым и прочным.

Достоинством пропиток является то, что они соединяются с самим бетоном, а не образуют слой на его поверхности, как краски для бетонного пола и лаки. Последние со временем могут начать отслаиваться, а пропитка для бетона сохранит свои свойства на долгое время.

Примечательно то, что пропитка может проводиться в любых условиях и практически при любых температурах. С помощью таких материалов можно проводить даже восстановление очень старых бетонных полов – они также станут более прочными, крепкими и устойчивыми ко внешним воздействиям.

Пропитка бетона практически повсеместно производится в промышленности, поскольку здесь полы подвергаются особенно активным воздействиям. Для некоторых отраслей промышленности – например, фармацевтической или пищевой, - пропитка бетонных полов является обязательным условием деятельности.