Сухая строительная смесь – клей для керамической плитки



Керамическая плитка является одним из самых востребованных отделочных материалов и это понятно, ведь она, как никакой другой материал, подходит для отделки любых поверхностей при этом, как внутренних, так и наружных. Керамическая плитка материал довольно дорогой, особенно если она высокого качества, что подразумевает длительный срок эксплуатации, поэтому к её выбору покупатели подходят со всей ответственностью. И тут же, по какой-то неведомой причине, пытаются всеми возможными способами сэкономить на монтаже этой самой плитки. В результате такой экономии довольно часто плитка не служит свой положенный срок, просто осыпаясь с поверхности, на которую она смонтирована.

Сегодня в продаже имеются специальные сухие строительные смеси, представляющие собой клей для монтажа керамической плитки, что значительно упрощает задачу укладки плитки. Качественный плиточный клей будет не только хорошо держать, но и его расход будет намного меньше, чем при использовании простой цементной смеси. К примеру, клей известной марки Ceresit рекомендуется наносить слоем всего от 2 до 10 мм. Само собой, что поверхность должна быть предварительно выровнена перед процессом монтажа самой плитки.

На первый взгляд все типы клея предназначены только для одного – приклеивать одни материалы к другим. Но на деле все немного иначе. Плиточный клей, применяемый для легкой плитки, не сможет качественно удержать керамогранит, клей для внутренних помещений никак не подойдет для отделочных работ на улице и т. д. Есть, конечно, и универсальные типы клея – но при выборе все-таки стоит обратить внимание на тот клей, который подойдет конкретно для вашего случая. Благо выбор марок и производителей довольно велик: Ceresit, Scanmix, Полимин, ProfLine, Mira.
Благодаря техническому прогрессу сейчас выпускаются специальные сухие смеси, которые достаточно правильно развести водой – и клей готов к применению. Но вначале нужно подготовить основание для работ. Для этого поверхность выравниваю, очищают от пыли, масляных пятен, других веществ которые мешают адгезии. После этого поверхность в о обязательном порядке обрабатывают грунтовкой глубокого проникновения.

Для приготовления клеящего раствора сухую строительную смесь заливают водой из расчета 5-6 литров теплой воды (температура +15°С - +20°С) на 25 кг смеси, тщательно перемешивают до однородной массы и дают отстояться в течении 5 минут. После этого полученный раствор снова перемешивают и используют. После приготовления клей пригоден к применению на протяжении до 4-х часов (всё зависит от конкретной марки). Его укладывают на поверхность при помощи специального зубчатого шпателя, и затем к этому слою прижимается плитка. Толщина клеящего раствора под плиткой не должна превышать 10 мм, при этом плитку не рекомендуется укладывать стык в стык, без шва. В течении ближайших 30 минут можно скорректировать положение плитки на поверхности, после чего следует удалить остатки раствора. Затирку швов между плиткой не рекомендуется производить ранее, чем через 24 часа после монтажа.

Выводы нашей небольшой обзорной статьи простые – не стоит экономить на монтаже и материалах, применяемых для монтажа. Правильный выбор клея и соблюдение технологии выполнения работ станут залогом длительной службы керамической плитки, которая будет радовать вас своим видом не один год.