Подорожания аренды квартир в Киеве быть не должно



Такое мнение высказывают многие эксперты в области недвижимости, в частности долгосрочной или посуточной аренды квартир в столице Украины. Отмечается, правда, волна подорожания аренды, наблюдавшаяся в августе-сентябре 2014 года, однако, как считается, это сугубо сезонное явление, которое наблюдается каждый год. После этого динамика цен, как правило, стабилизируется.

По предварительным прогнозам специалистов динамики роста цен на аренду квартир наблюдаться не будет. Например аренда квартир по стоимости должна остаться на прежнем уровне. Связано это с рядом объективных причин.

Несмотря на то, что в Украине очень явно наблюдается глубокий экономический кризис, увеличение цен на аренду и продажу квартир в столице тем, кто их сдает или продаёт, это будет просто невыгодным. Конечно, многие возражают, что увеличение размера коммунальных платежей должно автоматически спровоцировать рост цен на аренду квартир, однако, считается, что он просто снизит покупательский спрос. Это и понятно. В гривневом эквиваленте покупательская способность киевлян остаётся на том же уровне, а вот повышение аренды не только может понизить спрос. При такой ситуации многие прогнозируют такое положение вещей, когда всем желающим сдать квартиру просто придется понижать цену, чтобы хоть как-то привлечь потенциального клиента и выжить в условиях жесткой конкуренции.

Естественно, сначала был представлен некий усредненный показатель стоимости аренды квартир по всем районам. Он составил 761 доллар за 1 кв. м площади. Как обычно, наивысшая стоимость наблюдается в Печерском районе (1187 долларов за кв. м), а самая низкая – в Деснянском районе (всего 258 долларов за кв. м). Надо сказать, что в Печерском районе, что продажа жилья, что аренда квартир всегда были самыми высокими. Тем не менее, по сравнению с 2014 годом, в целом наметилась тенденция снижения цены аренды. И на данный момент она находится в несколько более низких пределах, чем это наблюдалось даже на начало 2014 года.

В целом же, киевляне и гости столицы пока могут быть спокойны, поскольку роста цен в отношении аренды квартир в Киеве пока не наблюдается, и, как утверждается, в 2015 году наблюдаться не будет. Вполне возможно, что к сентябрю и будет небольшой скачок цен, однако она не должен быть слишком ощутимым.