Этнические мотивы снова входят в моду



Судя по тенденциям моды в 2014 году, многие специалисты в этой области прогнозируют небывалый интерес у публики в 2015 году. Особо сильно этническое направление в моде проявилось в украинских «вышиванках». Эта волна прокатилась по всему миру, в связи с событиями на Украине. Кстати, активным продвижением модных изделий стал Интернет-магазин «Этнохата».

Но не только украинские мотивы присутствуют в высокой моде. Так, например, совершенно недавно на мировых подиумах появились коллекции, включающие в себя достаточно большое разнообразие. Самое большое внимание было уделено культуре северо- и южноамериканских индейцев, а также некоторым направлениям индийского этно-стиля. Самое интересное, что это коснулось не только повседневной одежды или того, что мы надеваем, так сказать, «на выход». Очень интересные решения можно найти в обуви, в первую очередь, в исполнении сабо и сапог самых разных фасонов. Не остались без внимания и сопутствующие аксессуары. Что касается женской моды, то здесь, в большинстве своем были представлены сумки с вышивкой, а также самая разнообразная бижутерия. Заметьте, именно качественная бижутерия, а не украшения из драгоценных или полудрагоценных металлов и камней.

Помимо всего прочего, разработчики этнических коллекций особое внимание уделили всевозможным принтам, символизирующим национальные символы. Кроме того, очень часто среди них можно встретить и древние знаки разных культур, вплоть до некоторых магических (как считается) символов и астральных знаков. А как Вам свадебное платье с накидкой в древнегреческом стиле с узнаваемыми узорами? Весьма интересно и необычно.

Достаточно часто на принтах можно встретить изображения животных и птиц, которые в разных эпосах являются покровителями, скажем, знаний или стихий. Налицо даже некоторые обрядовые тенденции.

Если говорить о расцветках, то безусловным лидером стал ярко-красный цвет. Считается, что он является символом страсти и смелости. В плане материалов можно отметить стремление дизайнеров к использованию природных и натуральных компонентов. Искусственность не приветствуется абсолютно.

Вообще, практически во всех коллекциях этического стиля можно отметить некое общее направление. Дело в том, что такая одежда является очень удобной и в большинстве случаев свободной и не сковывающей движения. Некоторые модели в своем исполнении вообще, демонстрируют, так сказать, максимальное единение с природой. Да, и практически все коллекции представляют собой ручную работу, в которой первые места занимает плетение, вышивка, вязание и т.д.