Новый iPad Air - еще тоньше, еще быстрей



Буквально на днях Фил Шиллер, директор по менеджменту компании Apple на конференции в Сан-Франциско представил широкой публике новейшую модификацию популярного планшета iPad пятого поколения, который должен выйти под маркой iPad Air. По словам производителя, новая модель, действительно, должна стать еще производительнее и меньше по размерам.

О том, как подключить к планшету внешний жесткий диск, сейчас речь не идет. У нового гаджета и без того будет достаточно памяти. Но вот, что интересно. При его производстве для экрана Retina и его подсветки была применена новая технология, которая позволила не только использовать всего одну светодиодную лампу для подсветки, но и уменьшить общие габариты. Так, по сравнению с планшетами четвертого поколения, толщина новой модели будет составлять всего 7,5 мм. У четвертой модификации она была 9,4 мм. За счет округления углов и использования более компактных рамок снизился и все. На теперешний момент он составляет 455 грамм, что на 20% меньше, чем было (652 грамма).

Надо сказать, что только размерами производители не ограничились. Дело в том, что вся базовая комплектация основана на использовании суперсовременного чипсета А7 с разрядностью 64 бита. В его комплект входит и новейший процессор М7, который обещает стать сенсацией среди пользователей такого типа мобильных устройств. Как утверждается, производительность всей системы в плане обработки данных выросла в 8 раз, а обработка графики – в 72 раза.

Но и это еще не все. Стоит обратить внимание на 5-мегапиксельную камеру. Конечно, можно возразить, что 5 МП для планшета такого уровня слишком мало, однако, не стоит забывать, что эта камера была изготовлена с применением технологии iSight, что позволило дать ей возможность снимать видео с разрешением 1080р (Full HD).

Что касается объема флэш-памяти, то самая младшая модель в линейке предполагает всего 16 Гб с возможностью расширения. Как было заявлено, именно модель базового уровня обойдется пользователю в сумму порядка 500 американских долларов. Поддержка сотовой связи обойдется несколько дороже. Модель с такими параметрами будет стоить около 630 долларов. Единственное, что огорчает, это время работы. Оно не изменилось и составляет 10 часов.

Первые продажи планируется запустить уже с 1 ноября. Вот тогда многим почитателям «яблочных» продуктов и придется оценить, насколько интересной и мощной станет эта новинка. А пока остается только ждать официального начала продаж в США.