Какие авто разбивают на съемках блокбастеров



В основной массе боевиков со средним бюджетом в кадре разбиваются или старые, внешне немного облагороженные автомобили, или один хороший, а потом идут муляжи. Но если снимается серьезный блокбастер с большим бюджетом, то режиссеры не отказывают себе в удовольствии использовать для съемок дорогие автомобили, которые попадают в самые невероятные происшествия. Обычно в кадр попадает один суперкар, а потом для трюков используют реплику дорогой игрушки. Но иногда бюджеты настолько разбухают, что режиссеры не отказывают себе в удовольствии разбить настоящую дорогую машину, а иногда даже несколько. К примеру, на съемках «Миссия невыполнима 5», происходивших этим летом в Испании, было разбито не менее восьми BMV M3. Стоимость составляет 62 тыс. долларов. Можно предположить, что хоть один или два настоящих М3 были разбиты, а остальные являются копиями со стандартной начинкой.

При съемках «Крепкого орешка 5» с железным Брюсом Уиллисом в 2012-2013 году было повреждено более 500 авто, и хоть они не были супер, все равно, их суммарная стоимость превысила 10 млн. долларов. Во время съемок погони в дном из эпизодов повредили реальный Lamborghini Aventador мощностью 700 л.с., стоимость которого еще в те времена превышала 400 тыс. долларов.

В картине 2010 года «Ученик чародея» с Николасом Кейджем использовался Ferrari F430 Spider мощностью 490 л.с., причем во время съемок на таймс-сквер каскадер не справился с управлением и Ferrari сбило фонарный столб и киоск с газетами. Двоих пострадавших пришлось отправить в больницу.

Нечего говорить, что пользующаяся неизменной популярностью бондиана также использовала при съемках брендовые авто. Так как агент 007 отдавал предпочтение Aston Martin DBS, мощностью 476 л.с., то и в картине «Квант милосердия» 2008 года участвовала машина этой марки. И здесь не обошлось без приключений. На мокрой дороге гонщик не справился с управлением и Astor Martin DBS улетел прямехонько в озеро Гарда, в Италии. Понятное дело, что под водой он не поплыл, а был поднят из воды краном, а вот водителя, в отличие от непобедимого Бонда пришлось отправить в больницу.

Еще более интересный казус произошел во время съемок фильма «Трансформеры-3» в Нью Йорке. Желтый суперкар Chevrolet Camaro мощностью 490 л.с. летит по авеню Вашингтона и на очередном перекрестке сталкивается с полицейским Chevrolet Tahoe. Самое интересное заключалось в том, что полицейский автомобиль был самым настоящим. Получив вызов, экипаж летел, не обращая внимания на знаки, ну и столкнулся с Camaro. Одного полицейского отправили в больницу, разбитый Camaro закрыли чехлом и съемки продолжились, ведь сроки не учитывают никаких задержек.

На правах рекламы: Качество работы двигателя любого авто зависит от машинного масла. Предлагаем автомасла нового поколения по самым доступным ценам. Ваш двигатель прорабоает втрое дольше и лучше. Защитите свой автомобиль.