Новый стандарт автомобильных видеорегистраторов



Сегодня системами видео наблюдения уже никого не удивишь. Естественно, что, как один из сегментов этого рынка, новые технологии не обошли стороной и портативные автомобильные зеркало видеорегистраторы. Итоги 2013 года показали, что перспектив здесь довольно много. Кроме того, лидеры рынка систем видеонаблюдения отмечают ускоренные темпы развития таких систем.

Так совершенно недавно были представлены новейшие разработки в этой области, поддерживающие стандарт Super Full HD (SFHD) с разрешением снимаемой картинки, ни много, ни мало, а 2304 х 1296 пикселей на дюйм. Просматривать видео, снятое регистратором также приятно, как смотреть мультики онлайн бесплатно. И, по прогнозам тех же экспертов, такие системы в ближайшее время потеснят позиции систем с обычным разрешением Full HD 1920 х 1080 пикселей. Однако, здесь есть и свои нюансы. Оказывается, по сути, система SFHD использует интерполяцию для программного растягивания картинки до необходимого размера. Практически тот же трюк применяется и в бюджетных видеорегистраторах для получения картинок на уровне 1080p. Кроме того, как оказалось, частоты в 30 кадров в секунду явно недостаточно для съемки быстро движущихся предметов. Возможно, некоторые новые разработки коснуться и ее удвоения. Но сегодня 60 fps доступно только на моделях, поддерживающих разрешение 720p.

Не менее интересным является и наличие в современных моделях встроенного модуля Wi-Fi, что позволяет передавать отснятый материал на смартфон или планшет. Однако, судя по прогнозам, такие модели особого распространения не получат. А вот, что действительно заслуживает внимания, так это система развернутого функционала GPS, который грозит вытеснить стандартные модификации. Причем, по заявлениям производителей, новая система будет использоваться гораздо шире, чем это было раньше.