Новые виды мошенничества в Интернет-магазинах



Сфера Интернет-продаж не стоит на месте, а активно развивается. К сожалению, вместе с этим получают распространение все новые и новые методы обмана доверчивых покупателей. Именно поэтому, при совершении покупок в Интернете, нужно соблюдать некоторые правила, среди которых одно из первых мест занимает покупка товара в проверенных и надёжных интернет-магазинах.

Среди новшеств стоит отметить обман покупателя под видом работников банка. Так, например, можно совершенно просто лишиться средств, если Вы даете при заказе номер своей банковской карты. Как говорится, не стоит рисковать, а лучше воспользоваться той же курьерской доставкой с оплатой при получении. Пусть это выйдет и дороже (учитывается стоимость самой доставки), зато можно быть точно уверенным в получении товара, а также, в том, что деньги придут по назначению.
С другой стороны, не менее популярным стал способ, когда мошенники звонят и говорят, что для завершения операции оплаты (или предоплаты) посредством банковской карты нужно передать работнику банка код, который должен прийти в виде SMS-сообщения на мобильный телефон. Доверчивые покупатели дают такой код и попросту открывают доступ к своим средствам. Увы, по всей видимости, деньги вернуть будет уже невозможно.

Третьим из самых популярных способов обмана является все та же предоплата. Только в этом случае клиент просто перечисляет деньги на подставные счета, после чего продавец просто пропадает. Все просто. Цепочка счетов закрывается, а отследить дальнейшее передвижение средств становится невозможным. Конечно, это простое объяснение. На самом деле, схема, куда сложнее, чем кажется. В общем, будьте осторожны и не попадитесь на крючок недобросовестных продавцов. Да и проверить товар с гарантией при получении тоже не помешает. Только в этом случае можно будет предъявить продавцу претензии.