Тенденции развития систем видеонаблюдения 2014



Системами видеонаблюдения сегодня, наверняка, не удивишь уже никого. Они стали практически неотъемлемой частью охраны или предупреждения преступных или террористических действий. Фирма Делишес предлагает товары для безопастности. К тому же, снижение стоимости охранных систем позволяет использовать их даже дома, не говоря уже о профессиональной охране, скажем, стратегически важных объектов.

Что касается прогнозируемых новшеств, то здесь практически все производители отдают предпочтение развитию технологий, применение которых ведет, так сказать, к «поумнению» самих охранных систем. Так, например, прогнозируется более широкое внедрение охранных видеосистем по типу той, которая не так давно была установлена в департаменте полиции Нью-Йорка. Что сказать, такая система способна не только фиксировать на видео все автомобили, проезжающие по тоннелям и мостам в нижнюю часть Манхэттена, но и идентифицирует каждый номерной знак, а затем сравнивает их с базой данных знаков автомашин, принадлежащим террористам или подозрительным субъектам. Развитие этого направления позволит задействовать еще одну новую технологию, называемую VSaaS (Video Security as a Service). Если говорить проще, это, по сути, удаленные сервисы мониторинга и хранения данных. При этом, так сказать, вся черная работа, связанная с регистрацией, доступом к видеофайлам и т.д. ложится именно на охранные системы. Не обошлось и без недостатков. Дело в том, что присутствует, так называемая, ограниченная масштабируемость сетей, способных передавать большое количество видеопотокв в реальном времени. Но, думается, недостаток вычислительных способностей, это, скорее, временное явление.

А вот что действительно становится наиболее востребованным, это тепловизоры, которые прекрасно работают в системах на основе обычных IP-протоколов. Такие системы способны обнаружить, скажем, человека, животное или посторонний предмет на рельсах и дать команду поезду на экстренное торможение. Довольной может быть и автоинспекция, поскольку, тепловизор с легкостью определяет проезд автомобиля на перекрестке на красный свет. В воздушном пространстве можно обнаружить самолеты, идущие опасным курсом или сближающиеся между собой. В общем, куда ни глянь, видеосистемы наблюдения становятся все более умными. Неудивительно, что в скором времени об их развитии можно будет услышать и не такое.