Донецкая недвижимость падает в цене?



Утверждать такое нельзя, по крайней мере, исходя из пропорций цен, которые базируются на привязке украинской гривны к доллару США.

Что касается съема жилья, то вполне нормальную квартиру можно найти, стартуя от 150 гривен в сутки. Самое интересное, что это все оформляется без каких-либо документов по договоренности между владельцем недвижимости и квартиросъемщиком.
С другой стороны. Если взять в расчет последние события на Украине и нестабильную работу финансовой системы, когда люди пытаются забрать свои вклады, цены на квартиры и дома в Донецке и области явно поуменьшились. Связано это с тем, что люди просто пытаются выручить хоть какие-о средства и перевести их в валюту (которая, как им кажется, является наиболее стабильной).

Так, например, цены на однокомнатные квартиры стартуют от 25-45 тысяч долларов США, а на «двушки» и «трешки» от 150-250 тысяч. И это при условии выбора района. Самое интересное заключается в том, что многие квартиры продаются, так сказать, «в полном наборе», то есть, с мебелью, техникой, ремонтом и т.д.

Однако же, несмотря на такие цены, даже по сравнению с Киевом, обольщаться не стоит. Ситуация в Украине сложилась такая, что сейчас очень много людей, особенно среди русскоязычного населения, захочет, если не жить, то, по крайней мере, просто переехать в восточные регионы. В связи с этим и стоит ожидать скачка цен на недвижимость. С другой стороны, социальные выплаты и пенсии, благодаря новому правительству, тоже будут практически заморожены. Таким образом, можно прогнозировать резкое увеличение стоимости не только само недвижимости в Донецке, но и даже посуточной аренды для приезжающих в этот регион людей.

Конечно же, такое, если и случится, все это можно назвать, так сказать, временной мерой. Когда все вернется, как говорится, «на круги своя», естественно, таких дисбалансов наблюдаться не будет ни в Донецком регионе, ни в других областях Украины. Стабилизация политическая и экономическая должна привести к тому, что цены в некотором смысле даже рухнут, независимо от предложений рынка, причем не только в плане продажи недвижимости, но и в плане посуточной аренды. Хотя, не исключен и третий вариант.