Что портит эмаль зубов?



Совершенно недавно ученые некоторых стран всерьез взялись за проблему порчи эмали зубов у человека. Что касается результатов исследований, то научный мир пришел совершенно неожиданным и непредполагаемым результатам. Для начала стоит упомянуть газированные напитки. Хотя давно известно, что сахар и газированные напитки оказывают негативное влияние на зубы человека, тем не менее, специалисты из Университета Хельсинки (Финляндия) провели ряд экспериментов по выявлению воздействия шипучих напитков на зубы. Увы, прогнозы неутешительны. Оказалось, что абсолютно все газированные напитки оказывают пагубное влияние на эмаль зубов. Особенно это касается напитков, содержащих витамин С. К сожалению, даже напитки, содержащие кальций, необходимый для укрепления зубной эмали, в конечном итоге, тоже ее разрушают. Это подтвердило недавние исследования британских ученых и показало, что регулярное потребление газированных напитков может привести к возникновению кариеса.

То же касается и жевательных резинок, даже не содержащих сахар. Само собой разумеется, если нет сахара, есть его заменитель. Это и является скрытой угрозой. Те же вещества типа ксилита или сорбитола способны сильно увеличивать кислотность ротовой полости, что, в конечном итоге, и может привести к разрушению эмали, потом самих зубов и даже их полной потере.

Не менее неожиданным оказался и вывод канадских ученых, которые занимались проблемой воздействия Бисфенола А, используемого при изготовлении банок для консервации и пластиковых емкостей. Само вещество попадает в организм человека через пищу, а после обнаруживается в крови и моче человека. Хотя исследования проводились на крысах, результат показал наличие Бисфенола А в поврежденных зубах грызунов. Самое интересное, что точно такие же изменения наблюдались и у некоторых детей в возрасте 6-8 лет. Причем, именно пациенты с такой патологией наиболее восприимчивы к кариесным заболеваниям и болевым ощущениям.

Довольно интересными являются исследования сотрудников Университета Цюриха. Они выяснили, что на зубную эмаль могут негативно воздействовать и стрессы. Именно при возникновении стресса человек начинает больше курить, употреблять алкоголь или есть сладкое. Нередкими являются случаи непроизвольного сжимания челюстей и, так называемого, скрипа зубами.

Кстати на сайте много хороших сертификатов со скидками и различных купонов. Огромный выбор самых крупных скидок! Так что если повезет, то даже к стоматологу сможете попасть по низкому тарифу.