Новое поколение автомобильных дисков от компании BMW



Буквально на днях представители немецкой компании BMW сделали сенсационное заявление о том, что в скором времени полностью отойдут от классических литых лекгоплавных дисков. Вместо них будут применяться новые модели дисков из углеродного волокна. Как говорится в докладе, примерно через 1-2 года корпорация собирается использовать два типа новинки. Это диски, полностью выполненные из углеродного волокна и гибридные диски, в которых будут применяться карбоновый обод и легкоплавные спицы. По результатам тестирования обнаружено значительное снижение в весе. Так, в первой случае оно составляет порядка 35%, а во втором – 25%. К тому же, такие диски будут более устойчивыми к повреждениям. Изначально планировалось создание таких дисков для моделей серии i3 и i8, однако, по утверждениям самих разработчиков, ничто не помешает автомобилистам использовать эти новинки и на других моделях автомобилей.

Что касается ценовой политики, пока об этом информация является недоступной, однако, некоторые специалисты взялись спрогнозировать уровень цены. По всей видимости, слишком уж дорогими они не будут, вследствие, низкой себестоимости самого материала. Кроме того, абсолютной неожиданностью в докладе явилось то, что со временем компания собирается начать массовый выпуск рулей и карданных валов и такого же углеродного волокна.

Интересно и вот еще что. Дело в том, что идею внедрения углеродных дисков пытались еще в 1970-х годах реализовать конструкторы «АвтоВАЗа». Однако, вследствие дорогой стоимости проекта по тем временам исследования так и не дошли до конвейерного производства, а были попросту заморожены. Так что, всемирно известной и уважаемой автомобильной корпорации BMW можно, в некотором роде, даже приписать плагиат.

На правах рекламы: Заканчивается зима и каждый автолюбитель уже задумывается о том, где приобрести летние шины. На сайте http://www.folmagaut.ru/catalog1023_1.html очень просто можно приобрести летнюю резину с доставкой. Низкие цены и большой выбор шин от различных производителей.