Футуристические инвалидные коляски. Альтернатива автомобилям?



2013 год, без сомнения порадовал не только автомобилистов выходом множества новых моделей, но и инвалидов, возможности передвижения которых, попросту ограничены. Подведенные итоги наиболее полно отразили тот факт, что производство инвалидных колясок не стоит на месте, а интенсивно развивается, предлагая все новые и все более изощренные модели, которые, зачастую, не уступают даже некоторым концепт-карам. Новые модели можно посмотреть в интернет-магазине медицинской техники "Пипетка".

Представлено было довольно много новинок самого разного назначения. Единственное, что всех их объединяет, производители, не сговариваясь, предложили не классический, а явно футуристический дизайн. В чем-то они, конечно, правы. Если автомобилестроение использует явно округлые формы машин для снижения сопротивления воздуха и развитию большей скорости, почему инвалидная коляска не может себе этого позволить?

Итак. Наиболее интересными моделями стали Toyota i-real concept, которая полностью защищает своего седока надежными бортами, достаточно устойчива на поворотах и предназначена для передвижения с достаточно высокой скоростью. Все элементы управления размещены на приборной панели внутри коляски.

Не менее интересно выглядит и модель Woogle works wheelchairs, которая при присоединении дополнительной подножки с легкостью превращается в трехколесный байк, что может стать довольно полезной вещью при передвижении на большие расстояния. Практически в том же духе выполнена коляска Speedy bikes, которая обладает двойным приводом – ручным и электрическим.

Довольно необычной можно назвать и инвалидную коляску P'gasus от Porsche. Благодаря встроенным гироскопическим датчикам, она идеально балансирует находящегося на ней человека и позволяет передвигаться, как сидя, так и стоя.
И уж совсем неожиданной для многих явилась модель Tank Chair, которая, по сути, представляет собой некий внедорожник на гусеничном ходу.