3D-печать из стекла



Последние новости из мира трехмерной печати шокировали буквально всех. Дело в том, что команда инженеров из Вашингтонского Университета разработала совершенно уникальный способ создания трехмерных моделей любых прототипов из стекла. Ранее такие результат были достигнуты только в области керамики. При этом детализация созданной модели находилась на уровне 20 микрон. Ясно, что специалисты на этом не остановились. Вся загвоздка была именно в связующем звене.

Самое главное, что технология, разработанная для керамики и связующего вещества, в данном случае была полностью пересмотрена. Как известно, стекло, если не вообще, то очень сильно противостоит впитыванию воды или жидкости. Учеными была протестирована совершено новая технологическая карта, которая позволяет создать такое состояние, когда обычный трехмерный принтер сможет создать 3D-модель при помощи регулируемого состава основного и связующего вещества. Возможна печать даже на ультрамодных мобильных телефонах Vertu http://www.luxgroups.ua/
.

www.luxgroups.ua

Новый порошок получил название Spectrum Glass. При таком процессе само стекло может быть прозрачным или нет. К тому же, технология подразумевает то, что сама смешанная масса представляет собой некую смесь, более похожую на «тесто», из которого и можно лепить нужную модель объекта. Кроме того, не стоит забывать, что здесь возможно применение технологий типа pate de verre, когда сама стеклянная масса может смешиваться с такими ингредиентами, как яичный белок или эмаль, а затем подвергается обжигу. Самое интересное, что именно эта технология очень давно использовалась еще в Древнем Египте. Это уже о чем-то говорит. Однако, до сих пор доподлинно неизвестны все составляющие этого процесса, а также температурные условия. Тем не менее, начало положено. Так что, в очень скором времени каждый желающий сможет воссоздать дома любой предмет из стекловидного порошка.