Флэш-технологии для печатей и штампов



Изготовление печатей и штампов всегда являлось прибыльным делом на государственном уровне. Технологии, положенные в основу производства, ранее представляли собой несколько основных вариантов, среди которых главное занимали вулканизация и лазерная гравировка (резиновые печати и штампы) и фотополимеризация (полимерные штампы). Однако, не так давно была представлена совершенно уникальная технология изготовления печатей и штампов, которую внедрила японская компания TAIYO.

Технологии, разработанные этой компанией, кардинально отличаются от всего того, что было создано раньше. Дело в том, что при применении таких высокотехнологичных разработок производителям удается добиться разрешения до 2540 точек на дюйм. Для сравнения можно взять даже рядовые экраны ноутбуков, скажем, с диагональю 15 дюймов, у которых разрешение в основной диагонали составляет максимум 1600 на 1200 пикселей. Иными словами, технология, применяемая в данном случае, позволяет создать такую печать или штамп, который принципиально можно рассматривать, даже, как денежную купюру, и проверять на соответствие при помощи специальных сканнеров. Само собой разумеется, что обычную резиновую печать можно подделать. Многим студентам известен способ перенесения круглой или угловой печати, к примеру, на справку при помощи обычного вареного яйца. Стоит просто прокатать свежесваренное вкрутую яйцо по чернильной печати, после чего повторить тот же процесс на бумаге.

В данном случае такие фокусы не проходят, тем более, что многие печати и штампы имеют неплохую защиту, которую можно рассмотреть при помощи специализированного оборудования. В общем, надо полагать, что флэш-технологии довольно скоро займут доминирующее положение в области изготовления штампов и печатей, включая даже государственные гербовые. И шаг к этому уже сделан.