Энергосбережение в торговом оборудовании



Недавно прошедшие мировые выставки в сфере торговли и торгового оборудования показали потребителям и потенциальным заказчикам множество новшеств и инноваций. Сейчас во всем мире особе и важное внимание уделяется энергосбережению. В торговле это касается не только оборудования павильонов и залов, но и техники, которая непременно присутствует в магазинах или на складах.

В большинстве своем в сфере оборудования были представлены тепловые и холодильные установки. В этом сегменте рынка нововведений оказалось, куда больше, чем в остальных. Так, например, некоторые производители предложили интересное решение по использованию избыточного тепла от компрессоров. Такая технология получила название «рекуперации тепла». Причем, это касается не только воздуха, но и воды. Разработчики и создатели холодильного оборудования представили специализированные витрины с выносным холодом, что позволяет экономить до 35% электроэнергии. Иными словами, агрегат, нагнетающий холод, остается за пределами здания, где располагается та же витрина или холодильник. Это позволяет сразу же сэкономить на свободном месте. Есть и еще одно преимущество. Воздух внутри помещения не нагревается за счет перегрева самого агрегата, а системы вентиляции работают в оптимальном режиме без перегрузок. И, конечно же, стоит отметить отсутствие шума в павильоне от работы самого агрегата. Не менее интересным оказалось и решение, позволяющее оборудовать такие витрины раздвижными автоматическими ночными шторками, системами электронных регулирующих вентилей, энергосберегающими вентиляторами и т.д.

Предприятие «ТоргОборуд» не осталось в стороне от таких нововведений и предлагает клиентам самое современное высокотехнологичное энергосберегающее оборудование для всех сфер торговой деятельности.