Увольнять работников Львовская кондитерская фирма «Свиточ» не планирует. Несмотря на негативные финансовые тенденции, предприятие, 97% акций которого принадлежат швейцарской компании «Нестле», приглашает на работу новые кадры. Это связано с тем, что фабрика, где действуют европейские стандарты управления, намерена не только сохранить объемы производства, но и в ближайшее время выйти на рынок с новыми продуктами.
Самые высокие в области тарифы на теплоснабжение ввела коммунальная служба «Самбортеплокомунэнерго». Это решение поддержала городская власть районного центра, который из-за низкого уровня занятости и доходов населения считается одним из наиболее проблемных в регионе. Теперь за теплоснабжение однокомнатной квартиры площадью 30 кв. м жители Самбора будут платить более 200 грн. Для сравнения: обогрев такой же жилплощади во Львове обходится в 120 грн.
Новый диагностический центр принял первых пациентов в известной бальнеологической здравнице «Трускавец». Кроме диагностической службы, в составе «Медицинского центра № 3» ЗАО «Трускавецкурорт» действуют водолечебница и СПА-центр. Основными клиентами будут гости четырехзвездочной гостиницы «Каштан», строительство которой завершится в 2010 г. А пока здесь поправляют здоровье местные жители и те, кто отдыхает в многочисленных санаториях ЗАО. По информации генерального директора компании Владимира Омельянчука, в создание сверхсовременной лечебно-оздоровительной базы инвестировано 129 млн. грн. По уровню услуг она лучшая в Западной Украине.
Коллекцию одежды на 2009 г. «Территория мечты» презентовала во Львове известный украинский модельер Оксана Муха. Модницам представили 130 свадебных платьев и более полусотни вечерних туалетов от-кутюр и прет-а-порте. Наряды торгового бренда «Оксана Муха» создают более сотни львовских художников, конструкторов, технологов, портных и декораторов. А стоят платья этой марки от 2000 грн. в Украине и до нескольких тысяч евро за рубежом.
Простой и дешевый способ возрождения земель, загрязненных нефтью, разработали специалисты Национального университета им. И. Франко. Эксперименты показали, что выращивание осоки шершавой на таких участках уже через два месяца снижает содержание нефтепродуктов на 7%. Для полной очистки достаточно года. Посадку растений из экологически чистых районов ученые рекомендуют проводить с весны до осени. Затраты минимальны. По данным автора разработки, доктора биологических наук Ольги Терек, осока выживает даже там, где концентрации нефтепродуктов в почве достигает 100 г на 1 кг.