Плохо началось утро и плохо закончился день — сразу после годовщины Независимости.
В принципе чему удивляться? Все то же, что и на прошлой неделе: НУНС и БЮТ устраивали друг другу «публичную порку» а) из-за Грузии, б) из-за Тимошенко, которая «бросила вызов» и «где-то самовольно возлагала цветы 24-го».
При этом «нашеукраинцы» вдохновенно цитировали последнюю президентскую речь в той части, где Ющенко требовал «оголосити мораторій на політичне протистояння».
Бютовцы парировали: «це ж ви перші почали». А те им — «это ваш Бут...», а в ответ — «но и ваш Рыбаков...» Впрочем, консенсус достигался, как только кто-то говорил: «Но коалиция все равно есть».
Поздно вечером в новостях — одним абзацем — о гибели «литвиновца» Сироты, одного из немногих порядочных политиков в шестом созыве.
А потом снова — фрагменты «схваток» союзников. Но это выглядело еще более нелепо, чем накануне.
«Трагедия, которая произошла с Михаилом Сиротой, — скажет мне ВЛАДИМИР ЛИТВИН, лидер партийного блока и фракции своего имени, утром 26-го, — это как напоминание украинским политикам, что за их разборками — жизнь всей страны и миллионов людей, которые для них, увы, лишь статистика... И главное: как тебя будут люди оценивать, каким останешься в народной памяти. Моральным, честным, неподкупным или нет».
«Заговор на яхте» и 10 пунктов измены родине
— Но жизнь продолжается, — сказала я Владимиру Михайловичу. — И президент хочет, чтоб страна прекратила распри. Так и сказал: «наполягаю» на моратории относительно противостояния. Думаете, это возможно?
— В принципе возможно. Только при условии, что украинские политики перестанут мучить страну. И если ключевые игроки, которые Украину и раскалывают, отправятся в добровольное изгнание — то ли на Сардинию, то ли на Багамы, то ли на другие острова... При всем том, что они люди далеко не бедные, думаю, украинский народ даже согласился бы «скинуться», чтоб там содержать их. Потому что получается «или — или». Или они возьмутся за ум, или мы должны собраться, чтоб от них откупиться.
— Насчет Сардинии — просто, к примеру, сказали? Или же конкретную персону имели в виду? И как вообще восприняли детективную историю с «заговором на яхте»?
— Меня это не интересует. Больше тревожит то, что еще в апреле устами Тимошенко — по сути — было предъявлено обвинение президенту в государственной измене. Ответная реакция произошла на днях: на этот раз сторона президента тоже обвинила премьера в государственной измене, но уже по 11 пунктам... Так вот, если два высших официальных лица обвиняют друг друга в страшнейшем преступлении, то как стране жить? Я так считаю: или они должны довести свои обвинения до логического завершения, то есть доказать собственную правоту, или пусть признаются, что они — несерьезные люди, раз с такой легкостью жонглируют обвинениями в государственной измене.
— А если и не докажут, что правы, и не покаются, а просто сделают вид, что «тему закрыли», — что изменится?
— Только то, что через некоторое время мы будем говорить об Украине в прошедшем времени: не может быть доверия к стране с таким уровнем политикума.
— На днях, выступая в Житомире, вы сказали, что один из вариантов ближайшего будущего — парламент обновится на 15 — 20%. Надо так понимать, что выборы, о которых заговорили еще с прошлой зимы, неизбежны?
— Вообще-то я вижу три сценария развития событий.
— Давайте по порядку. Итак, первый — выборы?
— Первый: украинские политики схватятся наконец-то за головы и осознают, что в стране происходит настоящее политическое сумасшествие. И тогда состоится серьезный разговор о том, почему это случилось, кто несет ответственность, но главное — что делать? Причем не менее важно, кто это будет делать. И тогда эти решения закрепят законом об основных направлениях внутренней и внешней политики. Но документ должен быть — на одну страницу, а не брошюра с лозунгами о всеукраинском счастье. Причем отойдя от дубового принципа — кто будет исполнителем: дескать, мы назначаем своего человека, потому что он из коалиции, хороший несун — может принести «позитив» в кассу своей политической силе, впрочем, не забыв при этом и себя — отстегнуть и в свой карман из госбюджета.
— «Несун» в кавычках?
— Почему в кавычках?
— Потому что — из НСНУ. Или вы о ком-то другом?
— Обо всех в целом: кто несет в партийную кассу, потому что у нас рассматривают страну как дойную коровую. Но кормить ее никто не хочет.
— Второй вариант?
— Все будет проистекать, как сегодня, во взаимных обвинениях. У меня вообще такое впечатление: многие так увлеклись строительством комбинаций на обвинениях, что считают — это и есть их работа. А чего? Страна ж еще держится на плаву...
«Перерос»
— Вы говорили о трех сценариях. Какой еще?
— Более радикальный — досрочные выборы. Хотя мне кажется, люди уже не верят ни во что и никому... Но если нынешняя «политэлита» добьет страну окончательно, а потом объявит очередные выборы, то при нынешнем избирательном законе на 15 — 20% произойдет обновление, а 80% — останутся те же лица. Может, изменят риторику.
— А «мажоритарное» вкрапление?
— Его не будет.
— При том, что в ВР есть минимум 5 законопроектов о новой системе выборов, фактически — возврат к мажоритарным округам?
— Не нужно строить иллюзий. Я хорошо знаю расклад сил: за «мажоритарку» никто не проголосует... Понимаете, они не способны пойти к людям. Мычат, но не телятся. Им проще спрятаться за партийный список, но проскочить в Раду! А борьба если и будет, то только — в проходной части списка. И все. Лично я — всецело за мажоритарный принцип. И многое делал, что было в силах, дабы не допустить к пропорционалке ранее.
— Какая разница, что купить за 5 млн. долл.: место в списке или округ?
— Очень большая разница! Потому что если «по списку», то не надо стоять перед людьми и отвечать на их вопросы. Что касается «покупки округа»... Пусть покупают, как бы это цинично и прагматично ни звучало. Пусть строят школы, ремонтируют дороги, закупают оборудование для ФАПов. 5 миллионов — это фактически социальные бюджеты нескольких районов: пусть люди хоть что-то получат!
— Есть и четвертый сценарий. «Спикер — Литвин, в СП вместо Балоги — Яценюк...» И так далее. Но я насчет «спикер — Литвин».
— Я эту должность перерос.
— Да, вы говорили: «Если б я хотел, то стал бы спикером».
— И это правда. Если б хотел, то сразу бы стал. Но, скажу откровенно, я ж понимаю — за все надо платить: то есть должен был бы принимать те решения, которые бы мне диктовались. Но я не могу и не буду делать то, чему не верю и что вообще противоречит моим взглядам и убеждениям.
— В любом случае Блок Литвина остается «золотой акцией» шестого созыва. Ну, это как Мороз был «золотой» для пятого.
— «Золотая акция» имеет цену. А мы никому не продались и не продадимся... Вы же знаете, что происходит в подобных случаях. За примерами далеко ходить не нужно. Так что не надо об этом.
«Докажите, что нас нет»
— В нескольких источниках натолкнулась на «точную дату», когда правительство будет отправлено в отставку: 8 сентября. Точно так же, как и 3 года назад. И хоть вы, конечно, слухи не слушаете, но... Может, поточнее что-то знаете? Снимут — не снимут?.. Тут еще «Регионы» заявляют, что в первый же день сессии будут инициировать отставку.
— 8 сентября Рада не заседает.
— А если президент повторит то, что делал в 2005-м? Просто взял и уволил Тимошенко.
— Как он это сделает? Тогда имел право по Конституции. Сейчас — нет. Может внести предложение в парламент, но... Я думаю, что он никогда этого не сделает. И вообще — слухи о смерти правительства чрезвычайно преувеличены. Во-первых, еще неизвестно, какие комбинации будет разыгрывать Тимошенко. Она ж не сидит и не ждет, что примут решение о ее отставке? Во-вторых, я слабо верю в способность противоположной стороны сорганизоваться и осуществить свою игру. Но при этом: и там, и там — слишком большие аппетиты и слишком большое взаимное неприятие.
— Итак, допустим, все остается на своих местах: никто никого не увольняет, выборы не предвидятся, парламент собирается 2 сентября. Конституционный Суд пытается принять решение о коалиции...
— На него не стоит рассчитывать.
— Но решение КС когда-то же будет?
— Ну и что? Оно все равно будет поставлено под сомнение, причем — любое решение! К тому же у нас законы не действуют, указы не читаются, решения суда не выполняются, прежде всего — из-за недоверия к такой институции, как КС. А оно — это недоверие — результат некоторых известных судебных решений, балансировавших на грани закона и политической целесообразности.
— Перед закрытием сессии звучала цифра «37» — общее число депутатов, якобы желавших уйти из коалиции в оппозицию. Но они не ушли... Вообще, знаете пофамильно — кто да кто собирался в «группе 37»? И была ли, собственно, «группа»?
— Период массовой беготни из одной фракции в другую уже закончился. Думаю, что если сейчас и начнутся какие-то телодвижения, то во всяком случае немотивированных решений фракции принимать не станут. Хотя, мне кажется, «критическая масса» уже появляется.
— Все-таки недовольные из числа коалициантов могут отпочковаться? И тогда ни «226», ни даже «200» не окажется.
— В стране сложилась парадоксальная ситуация: политики, которые сбились в группу «226», поделили все, что можно поделить, забрали все должности, занимаются дерибаном и при этом не в состоянии принять бюджет. Такая «коалиция» должна почить в бозе. Разве не понятно?
— Представьте: первый день сессии, приходите в зал. Там сидят те, которые считают, что они «большинство», но на самом деле их меньше половины, и меньшинство, которых, оказывается, больше. И начинается выяснение!
— Лично я этого делать не собираюсь. Допустим, одни говорят: «Вас нет, вы не большинство», а те отвечают: «Нет, мы есть!», им — «Покажите решение КС!», а они — «Нет, вы докажите, что нас нет!» А что доказывать? То, что солнце всходит на востоке, — тоже нуждается в доказательстве? Я не собираюсь заниматься этими процедурными моментами. Важнее — понять: почему мы оказались в таком положении и что нужно делать? Сегодня ж Украину используют как марионетку. Ее дергают за ниточки!