ЗАРУБЕЖНЫЕ СМИ ОБ УКРАИНЕ
Претензии официального Киева в адрес Черноморского флота России и обвинение Юлии Тимошенко в «государственной измене» привлекли внимание зарубежных обозревателей к событиям в Украине. В минувшие дни они анализировали причины расхождений во взглядах на внешнюю политику украинских президента и премьера и оценивали перспективы отношений Киева с Москвой и Брюсселем.
Обвинения Тимошенко в предательстве просто абсурдны и каких-либо юридических последствий иметь не будут. Ющенко попытался сделать упреждающий ход, чтобы не допустить объединения Тимошенко и Партии регионов по каким бы то ни было вопросам.
RBC daily, Россия
Используя события вокруг Южной Осетии, Виктор Ющенко может попытаться провести будущие президентские выборы на Украине «по национально-мобилизационному сценарию, представ защитником национальной независимости»... для него это единственный шанс победить на выборах, сохранив за собой президентский пост.
«Коммерсант», Россия
Основная часть военных кораблей Черноморского флота принадлежит Москве. Аренда военно-морских объектов в Севастополе обходится России в $100 млн. ежегодно, что покрывает часть энергетических долгов Киева. Именно эта деталь иллюстрирует нелепость решений правительства Ющенко, которое не принимает во внимание зависимость своей страны от российского топлива. В январе 2006 г., не достигнув соглашения о ценах на газ, страна уже пострадала от сбоев в его поставках. И в Западной Европе их тоже ощутили, ведь труба-то одна! Стоит ли, вопреки здравому смыслу (потому что Грузия была агрессором), высекать искры, если в конечном итоге они могут поджечь собственное жилище?
Juventud Rebelde, Куба
Активность господина Ющенко в связи с ситуацией в Южной Осетии если и дает ему какой-то перевес в глазах украинских избирателей, то совсем небольшой. Осенью все равно ключевыми темами для страны станут социальная и экономическая.
«Взгляд», Россия
Было бы неплохо, если бы Украина, пользуясь замешательством вокруг Грузии, послала бы в Брюссель заявление о готовности членства в ЕС... Однако мы знаем, что Украина еще не готова стать членом ЕС. Мы знаем также, что ЕС не готов расширить свою структуру. Честно говоря, ЕС никогда не будет на это готов.
Польское радио для заграницы